п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Комитет ВР по соцполитике рекомендовал Раде принять за основу законопроект, нивелирующий роль профсоюзов

Комитет ВР по соцполитике рекомендовал Раде принять за основу законопроект, нивелирующий роль профсоюзов

Парламентский комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов во главе со “слугой народа” Галиной Третьяковой (на фото) принял решение рекомендовать депутатам принять “закон о профсоюзах” за основу. Профсоюзы против, они считают, что проект закона сводит их роль к минимуму и его нужно переписать перед тем, как рассматривать в первом чтении. Но комитет решил иначе: сначала предварительно одобрить, а затем с участием заинтересованных сторон вносить правки.

Об этом KV стало известно из сообщения информационного управления аппарата ВР.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Члены Комитета (ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов – KV) рассмотрели проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно отдельных вопросов деятельности профессиональных союзов) №2681 на заседании 27 мая, которое состоялось в режиме видеоконференции”, – говорится на сайте ВР.

Сообщается, что “во время обсуждения народные депутаты высказали немало замечаний к положениям законопроекта. В частности, представители объединений профсоюзов предлагали вообще снять его с рассмотрения, поскольку он, по их словам, “очень ограничивает права профсоюзов”. Они предлагали создать рабочую группу по подготовке законопроекта к рассмотрению и “тщательно еще раз изучить все его положения”.

Но “по результатам обсуждения Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять проект Закона №2681 за основу и создать рабочую группу для его дальнейшей подготовки”.

Напомним, законопроект №2681 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно отдельных вопросов деятельности профессиональных союзов)”  был зарегистрирован в ВР 27 декабря 20129 года. Коллектив авторов – 42 народных депутата от “Слуги народа”. Главой авторского коллектива, по всей видимости, является председатель парламентского комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

По проекту закона, в скором будущем профсоюзы могут лишиться всего имущества, доставшегося им в наследство от советского прошлого после обретения Украиной независимости. Это имущество с подачи Фонда госимущества (ФГИУ) собирается отчуждать Кабмин и, скорее всего, отдавать на продажу тому же ФГИУ. Профсоюзы будут лишены практически любой возможности влиять на работодателя, коммуницировать с государственной и местными властями. А работодатель сможет игнорировать практически любые пожелания профсоюзов.

Сама Третьякова вообще считает, что Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) – это рассадник коррупции, который за годы независимости Украины украла более 1500 объектов стоимостью в миллиарды долларов. Она уверена, что настало время на законодательном уровне изменить сложившееся положение: “Они (профсоюзы – KV) 28 лет не подавали свою редакцию законопроекта и теперь удивляются, что этот вопрос поднят”.

Подробнее: “Слуги народа” забирают у профсоюзов все полномочия и советское имущество

Фото: “UA Rating”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, слуга народа, галина третьякова, профсоюзы, комитет соцполитики

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій