середа, 24 квітня 2024 г.

Комиссия Киевсовета отказала застройщику в продлении договора аренды участка граничащего со сквером имени Чкалова

Комиссия Киевсовета отказала застройщику в продлении договора аренды участка граничащего со сквером имени Чкалова

Сегодня, 16 июня 2020 года, на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты отказали застройщику в возобновлении договора аренды земельного участка, граничащего со сквером имени Чкалова на ул. Богдана Хмельницкого. Ранее местные жители выступали против строительства там многоэтажки, угрожающего уничтожить сквер. Теперь решение по этому вопросу должен принять Киевсовет на ближайшем пленарном заседании.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевского городского совета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается,  на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты отказали в возобновлении договора аренды обществу с ограниченной ответственностью “Молодежный жилищный комплекс “Оболонь”. Речь идет об аренде земельных участков на ул. Богдана Хмельницкого, 80-Б в Шевченковском районе площадями 0,1859 га и 0,0484 га для строительства жилого дома с паркингом.

Отмечается, что земельный участок, где планировалось строительство 14-этажки граничит со сквером им. В. Чкалова. Местные жители выступали против застройки в центре столицы, так как убеждены – если новостройка появится, зеленая зона превратится в сопредельную территорию. К тому же, действующий генплан столицы запрещает возводить в историческом центре города здания выше 27 метров, а новостройка фактически должна была быть вдвое выше. Учитывая это и общественный резонанс, профильная комиссия Киевсовета отказала застройщику в возобновлении аренды соответствующего земельного участка.

“Хочу успокоить жителей Шевченковского района: город приложит все усилия, чтобы сохранить сквер на углу улиц Михаила Коцюбинского и Олеся Гончара. Сегодня наша комиссия отменила свое решение о возобновлении договора аренды земли у Чкаловского сквера и сразу же вторым решением отказала застройщику в восстановлении этого договора. Еще в прошлом году мы поддержали создание на этом месте зеленой зоны. Но она до сих пор не занесена в Государственный земельный кадастр. Здесь у нас вопрос к КО “Киевзеленстрой”. Надеюсь, это будет исправлено в ближайшее время”, – отметил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства Александр Мищенко.

Согласно сообщению, окончательное решение по вопросу об аренде земельного участка под застройку должен принять Киевсовет на ближайшем пленарном заседании.

Депутат Киевсовета Ольга Балицкая на своей странице в соцсети Facebook отметила, что решение комиссии проблему не решает и пока на сессии Киевсовета не будет принято решение о расторжении договора аренды, Чкаловский сквер остается под угрозой.

“Голосование за этот проект решения депутаты Киевсовета срывали уже дважды, но сейчас он снова включен в программу, первым пунктом в разделе, касающемся расторжения договоров аренды. Как только будет известна дата следующего пленарного заседания, сразу сообщу, ведь это голосование будет очень-очень интересным”, – написала Ольга Балицкая в сообщении.

Ранее она обращалась к главе земельной комиссии столичного горсовета Александру Мищенко с просьбой о созыве внеочередного заседания комиссии. Депутат требовала пересмотра проекта решения Киевсовета, которым Чкаловский сквер фактически становится придомовой территорией жилого дома. Кроме того, Ольга Мищенко просила внести на рассмотрение Киевсоветом ее проекта решения, предусматривающее расторжение договора с застройщиком.

Ранее KV писала, что земельная комиссия Киевсовета разрешила сделать Чкаловский сквер фактически придомовой территорией жилого дома. Против такого решения проголосовали только два члена комиссии.

Читайте: Земельная комиссия Киевсовета разрешила застройку Чкаловского сквера

Напомним, Генеральная прокуратура официально подтвердила свои намерения застроить сквер им. Валерия Чкалова, чтобы улучшить жилищные условия своих работников. Но застройка этого земучастка не соответствует требованиям градостроительной документации, она может привести к уничтожению зеленых насаждений и уменьшению рекреационной зоны Центрального исторического ареала Киева.

Читайте: Генпрокуратура подтвердила намерения застроить сквер им. Чкалова

Фото: Google Maps

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, киевсовет, строительство, аренда, застройка, земельный участок, сквер чкалова, чкаловский сквер

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій