п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Комиссия по вопросам законности требует от Кличко “рассекретить” содержание договоров и контрактов КГГА

Комиссия по вопросам законности требует от Кличко “рассекретить” содержание договоров и контрактов КГГА

Члены комиссии Киевсовета по вопросам законности просят главу Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталия Кличко “рассекретить” содержание контрактов и договоров его администрации. Согласно недавнему распоряжению КГГА №988 по соглашению сторон доступ общественности к этим документам может быть ограничен. Депутаты уверены, что такая инициатива Кличко противоречит не только законодательству Украины, но и здравому смыслу.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам законности, правопорядка и предотвращения коррупции.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Секретарь комиссии Андрей Осадчук (фракция “Объединение “Самопомощь” внес на рассмотрение вопрос о несоответствии действующему законодательству распоряжения (КГГА) №988 от 19.08.2017 “Об утверждении перечня сведений, которые составляют служебную информацию”.

В данном документе Виталий Кличко утвердил перечень сведений, которые следует считать служебной информацией. Большую часть из них составляют данные, касающиеся гражданской обороны, вооруженных сил, действий властей в “особенный период”.

Но, как уже писала KV. в перечне сведений оказался также и пункт №27, который не имеет отношения ни к АТО, ни к гражданской обороне, ни к национальной безопасности. К служебной информации в КГГА отнесли “сведения, которые раскрывают содержание соглашений, договоров, контрактов, одной из сторон которых является КГГА, которые по соглашению сторон считаются служебными”.

Читайте: У Кличко “засекретили” содержание договоров и контрактов КГГА

Напомним, что согласно ст. 6 Закона “О доступе к публичной информации”, служебная информация имеет ограниченный доступ и ни журналисты, ни депутаты, ни общественные организации не могут ее получить по соответствующему запросу. Таким образом, все договора, соглашения, меморандумы, контракты по соглашению сторон в КГГА могут скрыть от общественности.

Депутат Осадчук на заседании комиссии заявил, что на такое решение нужно срочно реагировать.

“Достаточно в любой договор, который заключает любая структура КГГА вписать шаблонную фразу о том, что это служебная информация, и он сразу становится закрытым для всех. Это противоречит не только Закону “О доступе к публичной информации”, но и здравому смыслу. О какой открытости и прозрачности можно говорить, если мы просто не имеем доступа к договорам?”, – возмутился Осадчук.

Отметим, что согласно п.5 статьи 6 Закона “О доступе к публичной информации”, не может быть ограничен доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами, владении, пользовании или распоряжении государственным, коммунальным имуществом, в том числе к копиям соответствующих документов, условиям получения этих средств или имущества, фамилиям, именам, отчествам физлиц и наименования юрлиц, которые получили эти средства или имущество.

Комиссия проголосовала за предложение Осадчука обратиться к главе КГГА с просьбой срочно пересмотреть распоряжение в части исключения пункта №27 из перечня сведений, которые составляют служебную информацию, как такого, что “прямо нарушает закон Украины; права общины города Киева на доступ к информации о деятельности КГГА; нарушает принцип открытости; делает невозможным любой депутатский и общественный контроль; создает коррупционные риски”.

Отметим, что это не первая попытка администрации Кличко скрыть от общественности информацию о распоряжении бюджетными средствами. Как ранее сообщала KV, в сентябре 2016 года директор Департамента экономики и инвестиций КГГА Светлана Принада отказалась показывать депутату Киевсовета Леониду Антоненко (фракция “Объединение "Самопомощь”) инвестиционные договора. Такую таинственность Принада безосновательно объяснила депутату конфиденциальностью инвестпроектов и коммерческой тайной.

Читайте: Протеже Плиса скрывает от депутатов Киевсовета инвестиционные договора

Также в начале 2017 года KV сообщала, что текст договора на передачу огромного имущественного комплекса городской общины в управление ПАО “Киевэнерго” не доступен для ознакомления не только рядовым горожанам (собственникам этого имущества.- KV), но и депутатам.

Читайте: Депутаты Киевсовета до сих пор не знают условий договора с “Киевэнерго”

Отметим, что работу в сфере охраны государственной тайны в КГГА организует и контролирует и.о. руководителя аппарата КГГА Евгений Сытниченко.

Фото: xakep.ru

КиевVласть

Олег Ткачук

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, распоряжение, Андрей Осадчук, публичная информация, тайна, евгений сытниченко, заседание комиссии, комиссия по вопросам законности, служебная информация

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.