субота, 27 квітня 2024 г.

КОГА установит госнадзор над лицензиатами в сфере образования

КОГА установит госнадзор над лицензиатами в сфере образования

Киевская ОГА согласовала годовой план мероприятий госнадзора в сфере образовательной деятельности. Контрольные проверки соблюдения лицензионных условий затронут семь детских садиков и школ в двух районах, а также в нескольких городах столичного региона.

Об этом KV стало известно из распоряжения № 705, которое подписал глава Киевской ОГА Алексей Чернышов от 5 декабря.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Утвердить годовой план мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере образовательной деятельности, подлежащей лицензированию, на 2020 год”, – говорится в документе. 

Сообщается, что в течение следующего года, начиная с 4 февраля и заканчивая декабрем, департамент образования и науки КОГА будет проводить контрольные проверки соблюдения лицензионных условий рядом образовательных учреждений. А именно: школами Киево-Святошинского, Макаровского районов, а также городов Буча, Ирпень, Вышгород, Белая Церковь и Бровары. На каждое учреждение дается срок в пять рабочих дней. 

В сфере дошкольного образования проверки затронут три детских сада: ООО “Детский сад “Лимпопо”*, ООО “Детский сад “Александра”**  и ЧЗ "Заведение дошкольного образования комбинированного типа (ясли-сад) “Смайл Ап”******.

В городе Буча за “Лимпопо" закреплена лицензия с объемом 70 человек  по адресу: ул. Гмыри, д. 11-А. Согласно данным аналитической системы YouControl, детский сад с уставным капиталом в 1,5 тыс. гривен зарегистрирован пять лет назад. "Лимпопо" – это сеть детсадов, расположенных в городе Ирпень и Буча. 

Читайте: Закрывшийся летом минувшего года филиал детсада “Лимпопо” в Ирпене, лишили лицензии

Детский сад “Смайл Ап”, расположенный в Макаровском районе на территории  садового общества “Дио Групп” (ул. Наливайко Северина, д. 2, Ясногородской сельсовет) зарегистрирован с уставным капиталом в размере 10 тыс. гривен относительно недавно – более года назад. Главным уполномоченным значится Андрей Анатольевич Подтопта, а владельцем – Елена Андреевна Подтопта. Какие-либо данные о лицензии в базе данных YouControl на это учреждение отсутствуют. 

По данным ЕГР, Елена Подтопта зарегистрирована в июне 2014 года как физическое лицо-предприниматель. Помимо образования, она занимается оптовой торговлей часами и ювелирными изделиями и является собственником ООО “Евроджувелери”.

Еще один детский сад, “Александра”, находится в Броварах: бул. Независимости, д. 8-А, работает 12 лет. Руководит учреждением Любовь Ивановна Батрак. Конечными бенефициарами указаны Михаил Иванович Дударь и ЧАО "Броварский завод железобетонных конструкций".

В сети интернет указывается, что в детсаде в малокомплектных группах воспитываются по 10-15 детей в физкультурно-оздоровительном и морально-нравственном направлениях.

В сфере дошкольного, а также и начального образования проверке подвергнется ООО “Учебно-воспитательный комплекс “Общеобразовательная школа I ступени - гимназия – детский сад “Умка Гранд” ”****. 

Комплекс  работает в селе Святопетровское Киево-Святошинского района по адресу: бул. Тараса Шевченко, д. 12. Учреждение зарегистрировано в 2016 году на имя Валентины Куренной с уставным капиталом в размере 2 тыс. гривен.

На сайте учреждения сообщается, что УПК реализован на базе ЖК “Петровский Квартал”. Это – детский садик полного дня, где предоставляется полное дошкольное образование высокого уровня с углубленным изучением английского языка детей 1,5 до 6 лет, а также школа-гимназия (1-11 классы) с изучением иностранных языков и различные внеклассные занятия. В Киеве также работает еще один детсад “Умка”. 

Говорится в документе в этой сфере и о частном ирпенском дошкольном учебном заведении (ясли-сад) комбинированного типа “Хэппи Лэнд” *****. 

На официальной же странице учреждения отмечается, что “Хэппи Лэнд” – круглосуточный элитный частный садик и начальная школа для 1-4 классов. А также, что учреждение в течении 3 лет подтверждает свою работу лицензиями. Согласно данной лицензии, рассчитано учреждение на 100 детей.

Находится учреждение по адресу: ул. Выговского, д. 1-Ш. Свою деятельность учреждение начало в 2013 году с уставным капиталом в размере 50 тыс. гривен. Руководит яслями-садом Елена Васильевна Слободян и Евгения Григорьевна Ростолопа. Принадлежит же частное учреждение Анне Григорьевне Сафроновой.

Христианский частное заведение образования “Алетея” – начальная школа расположена в городе Белая Церковь по адресу: улица Таращанская, дом 152, и рассчитана на 65 школьников.

Согласно данным аналитической системы YouControl, “Алетеяˮ с нулевым уставным капиталом зарегистрирована 26 июля 2017 года в Белой Церкви.

Читайте: Губернатор Терещук лицензировал образовательную деятельность двух частников

В сфере дошкольного, начального, базового и профильного образования оказался ООО “Учебно-воспитательный комплекс “Дошкольное учебное заведение – специализированная школа I ступени – гимназия “София”, что расположен в Киево-Святошинском районе, а именно: в селе Софиевская Борщаговка по адресу: ул. Солнечная, д. 10.

На сайте школы сообщается, что в 2016 году для комфорта жителей ЖК “София” за средства застройщика была построена школа и садик – учебно-воспитательный комплекс “София”. Учреждение построено по европейским стандартам и сочетает в себе дошкольное (на 150 мест) и школьные (на 660 учеников) корпуса. Стоимость образовательных услуг в УВК колеблется от 6 до 8,7 тыс. гривен в месяц без учета ежегодного разового платежа. 

Руководит школой с уставным капиталом в размере 700 тыс. гривен Алла Ивановна Кухарчук. В числе собственником значатся Елена Викторовна и Андрей Николаевич Мартыновы.

Напомним, Киевская облгосадминистрация согласовала лицензии двум частным дошкольным учреждениям в Обуховском и Киево-Святошинском районах. В Вишневом 70 детей смогут примкнуть к образовательному процессу в новом детсаде, а в Козине 150 учащихся продолжить обучение в учебно-воспитательном комплексе. 

Читайте: Губернатор Чернышов раздал лицензии частным садикам Вишневого и Козина

* ООО “Детский сад “Лимпопо” (код ЕГРПОУ: 38733475).

** ООО “Детский сад “Александра” (код ЕГРПОУ: 31785878).

*** ООО “Учебно-воспитательный комплекс “Дошкольное учебное заведение – специализированная школа I ступени – гимназия “София” (код ЕГРПОУ: 40415910).

**** ООО “Учебно-воспитательный комплекс “Общеобразовательная школа I ступени -

гимназия – детский сад “Умка Гранд” (код ЕГРПОУ: 40671544 ).

***** Частное дошкольное учебное заведение (ясли-сад) комбинированного типа “Хэппи Лэнд” (код ЕГРПОУ: 38733920).

****** ЧЗ "Заведение дошкольного образования комбинированного типа (ясли-сад) “Смайл Ап” (код ЕГРПОУ: 42373030).

******* Христианский частное заведение образования “Алетея” (код ЕГРПОУ: 41479962).

Фото: ukrinform.com

КиевVласть

Инна Михно

Теги: новости киевской области, новости киевщины, кога, власть киевщина, школа, распоряжение, образование, детский сад, лицензия, алексей чернышов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій