п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

КОГА откорректировала региональный заказ на рабочие специальности

КОГА откорректировала региональный заказ на рабочие специальности

В 2019 году профтехнические учреждения Киевщины выпустят на 153 специалиста меньше ранее утвержденных Киевской ОГА объемов регионального заказа на подготовку рабочих кадров. Из 29 ПТУ не удалось выполнить поставленные объемы областью 19 учреждениям. 

Об этом KV стало известно из распоряжения № 612, которое подписал экс-глава Киевской ОГА Михаил Бно-Айриян 24 октября.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Внести изменения в распоряжение председателя Киевской областной государственной администрации от 19 июня 2019 года № 361 "Об утверждении объемов регионального заказа на подготовку рабочих кадров и младших специалистов в учреждениях профессионального (профессионально-технического) образования Киевской области в 2019 году", – говорится в документе. 

Читайте: Их заказали: в ПТУ Киевщины хотят обучить 3 тысячи швей, поваров и водителей

Согласно приложению к документу, объемы регионального заказа на подготовку рабочих кадров в ПТУ Киевщины по образовательно-квалификационному уровню “квалифицированный рабочий” изменились существенно. 

Так, не может похвастаться  успешной вступительной кампанией профлицей города Украинка. Тут снизился общий набор студентов  с 125 до 70 и больше всего недобрали водителей и электриков. 

Как рассказал в комментарии KV директор государственного учебного заведения “Профессиональный лицей г. Украинка” Константин Бахмацкий, на вступительную кампанию и выполнение регионального заказа влияет общая демографическая ситуация в Украине, а также приближенность к центру столицы.

“Большинство детей выбирают учебные заведения, расположенные ближе к столице, многие хотят учиться именно в Киеве. Также у нас закрылась одна профессия – оператор компьютерного набора. По этому направлению мы и не набрала студенток для прохождения обучения в полном объеме, так как планировали. Сейчас мы обновляем новые профессии по общей форме обучения”, – говорит он.

Не смогли выполнить запланированное количество (25 студентов) по направлению “Общие профессии электротехнического производства” и в Ракитнянском профлицее. Всего восемь студентов не хватило закрыть эту специальность и Бориспольскому профлицею.

На 40 человек меньше выпустит Тетиевское ПТУ. Половина из выпускников составляет направление “Сельское хозяйство”, по которому училище не смогло закрыть региональный заказ. Также недобор по этому направлению в Березанском профессиональном аграрном лицее и Ржищевском профлицее.

Недобрал поваров, автомобилистов и механизаторов Бородянский профессиональный аграрный лицей. Общее количество упало с 115 студентов до 101. Недобор по трем направлениям наблюдается и в Згуровском профлицее. Из 90 ранее запланированных лицей подготовит на 24 студента меньше.

Пятнадцать студентов таки решились изучать экономику в Белоцерковском высшем профучилище строительства и сервиса и КОГА пришлось одобрить учреждению набор по этому направлению. Прибави лицей и студентов-поваров.

А вот Богуславское высшее профучилище сферы услуг не выпустит в этом году ни одной швеи. На 31-го специалиста-строителя меньше выпустит Богуславский центр профтехнического образования.

Незначительный недобор и в Белоцерковском колледже сервиса и дизайна и Яготинском центре профтехнического образования. Тут не смогли подтянуть к обучению будущих швей, химиков, аграриев. 

Выполнить региональный заказ удалось избранным ПТУ в Броварах, Сквире, Переяслав-Хмельницком, Володарке, Катюжанке. Также Киевскому областному высшему профучилищу пищевых технологий и ресторанного сервиса и Киевскому областному государственному учебно-курсовому комбинату. 

Немного не дотянули до лидеров Белоцерковский механико-энергетический техникум, Фастовский центр профтехнического образования.

Есть чем гордиться Васильковскому профлицею, трем учреждениям – профессионально-техническому училищу имени П.Р. Поповича, высшему профучилищу строительства и сервиса и профлицею – в Белой Церкви, Березанскому профаграрному лицею, которые не без потерь, но перевыполнили региональный заказ. 

Из четырех учреждений, осуществляющих подготовку младших специалистов, корректировке подверглось лишь Богуславское высшее профучилище сферы услуг. Учреждению не хватило подтянуть всего двух студентов по направлению “Швейное производство” для закрытия регионального заказа 

Так,  в ПТУ подготовят на 151 специалиста меньше из запланированных ранее 3205 человек и 83 младших специалиста из 85.  Всего по области выпустят 3137 рабочих кадров и младших специалистов вместо 3290 человек.

Напомним, областная администрация откорректировала объемы регионального заказа на подготовку специалистов с высшим образованием в вузах на 2019 год. Причиной  этому стал недобор вузами Киевщины студентов на гуманитарные и естественно-математические специальности. 

Читайте: Губернатор Бно-Айриян откорректировал региональный заказ на специалистов с высшим образованием

Фото: report.if.ua

КиевVласть

Инна Михно

Теги: новости киевской области, новости киевщины, губернатор, кога, власть киевщина, распоряжение, образование, студенты, вузы, колледж, региональный объем, высшие образование

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій