п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Кличко запустил рост цен на продукты питания в Киеве

Кличко запустил рост цен на продукты питания в Киеве

Руководство Киевской горгосадминистрации (КГГА) поддержало пилотный проект Кабмина по временной отмене предельных уровней рентабельности на основные группы популярных продовольственных товаров. Результатом для Киева станет рост цен на муку, хлебобулочные, макаронные, мясо-молочные, колбасные и другие изделия и продукты.

Об этом KV стало известно из распоряжения КГГА от 14.11.2016 № 1130.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Распоряжение КГГА № 1130 принято во исполнение постановления Кабмина от 22.09.2016 № 656 о реализации пилотного проекта по временному ограничению применения постановлений Кабмина от 25.12.1996 № 1548 и от 17.10.2007 № 1222.

В связи с этим распоряжение КГГА № 1130 приостановило, без указания срока, действие распоряжений КГГА:

  • от 21.04.2005 № 649 “Об установлении граничного уровня рентабельности и торговой надбавки на детское питание” (в открытом доступе не опубликовано);

  • от 11.04.2011 № 344 “Об установлении нормативов рентабельности на рынках по продаже продовольственных и непродовольственных товаров”;

  • от 8.05.2012 № 741 “О регулировании цен на продовольственные товары”.

Фактически, все указанные выше нормативные акты снимают ограничения рентабельности на услуги продуктовых рынков, в  том числе по хранению продуктов и аренде торгового и холодильного оборудования.

Сняты ограничения на торговые наценки к оптовой цене и отпускные цены на муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину и мясо птицы, колбасные изделия вареные, молоко, сыр, сметану, масло сливочное, масло подсолнечное, яйца куриные.

Также не будут ограничиваться уровни рентабельности производства и фасования пшеничной и ржаной муки, а также хлеба.

В соответствии со вторым пунктом распоряжения № 1130 Департамент промышленности и развития предпринимательства КГГА должен провести мониторинг цен на продукты, подпадающие под действие пилотного проекта Кабмина, и до 26.12.2016 подать их в Департамент экономики и инвестиций КГГА. Тот, в свою очередь, как сказано в распоряжении, до 1.01.2017 года должен представить результаты мониторинга в Министерство экономического развития и торговли.

Напомним,  1 октября  2016 года в Украине по предложению Минэкономразвития (МЭРТ) в порядке эксперимента было на три месяца отменено регулирование цен на социально значимые продтовары.

Некоторые эксперты-экономисты считают такой шаг оправданным, так как реально сдерживать торговые надбавки и уровень рентабельности Правительству не удается уже давно. Мораторий на ограничения, по мнению ряда специалистов, должен активировать рыночные механизмы экономического регулирования, что может привести даже к снижению цен по некоторым товарным группам. Хотя пока цены показывают устойчивый рост по всем позициям.

Читайте: Правительство махнуло рукой на цены и Незримая рука рынка: цены растут, Кабмин самоустранился

КиевVласть

Александр Евдокимов

Теги: новости киева, цены, продукты питания, регулирование цен, рентабельность

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.