п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Кличко: Впервые за несколько десятилетий все родильные дома Киева обеспечены необходимым оборудованием

Кличко: Впервые за несколько десятилетий все родильные дома Киева обеспечены необходимым оборудованием

Впервые за несколько десятилетий все родильные дома Киева обеспечены современным оборудованием. Такое заявление сделал мэр столицы Виталий Кличко во время проверки ремонтных работ в Киевском роддоме №2.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте мэра Киева Виталия Кличко.

По его словам, только за последние два года на содержание детских больниц и родильных домов столица выделила более полутора миллиарда гривен. Из них в этом году - почти 800 млн. Кроме того, в рамках городской целевой программы “Здоровье киевлян” на охрану материнства и детства в 2017-2018 году было приобретено медикаментов на 110 млн. Более 400 млн потрачено на закупку современного оборудования.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В Киеве, первом среди украинских городов, введена система раннего скрининга новорожденных на выявление недостатков слуха. Благодаря закупленной и установленной в Перинатальном центре ретинальной камере стало возможным раннее выявление патологий зрения у новорожденных. Диагностика и операционные вмешательства происходят в Перинатальном центре в первые дни жизни ребенка. Мы закупили современные аппараты УЗИ, приобрели современное оборудование для оказания помощи недоношенным детям. Впервые за много лет все родильные дома Киева обеспечены современным оборудованием”, - сказал мэр.

Он также отметил, что в 2017-2018 годов более 330 млн гривен направили на ремонты и реконструкцию детских медучреждений и родильных домов.

В частности у Киевского роддома №2 было установлено резервные источники питания, которые в экстренных случаях могут долго поддерживать деятельность учреждения. Капитально отремонтировали бактериологическую лабораторию, крышу помещения. Медучреждение рассчитано на 190 коек. За год здесь принимают более 5 тыс. родов. А лечение в стационаре получают почти 10 тыс. женщин.

Как заявил Кличко, в планах на следующий год - осуществить работы по термосанации помещения. Это будет стоить городу 25 млн гривен.

“Это необходимо сделать, чтобы в дальнейшем экономить на поставке тепла. Чтобы обеспечить комфорт пациентов. Родильный дом №2 обслуживает жителей Подольского, Оболонского, Деснянского и Голосеевского районов. Но, при необходимости, принимает женщин и из других районов. Здесь действует единственное в столице отделение медицины плода. Работают высококвалифицированные профессионалы, которые с помощью современного оборудования, могут оказывать неотложную помощь еще нерожденным детям и новорожденным младенцам. Поэтому мое поручение профильным заместителям и начальникам департаментов - держать вопрос осуществления термосанации на контроле”, - подчеркнул Кличко.

Мэр отметил, что для столичной власти реформирование здравоохранения является одним из приоритетов. В 2018 году расходы на медицину в бюджете столицы существенно увеличили - до 9,1 млрд гривен. Значительная часть предусмотрена на капитальные ремонты и оснащение больниц, закупку современного оборудования.

Читайте: Кличко: За 2 года мы смогли сократить срок прибытия скорой в Киеве с часа до 10 минут

Фото: сайт мэра Киева

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, виталий кличко, здравоохранение, роддом, родильный дом №2

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
Календар подій