субота, 20 квітня 2024 г.

Кличко ведет переговоры об инвестициях, чтобы полностью заменить теплосеть и снизить тарифы для киевлян

Кличко ведет переговоры об инвестициях, чтобы полностью заменить теплосеть и снизить тарифы для киевлян

Киевская городская государственная администрация совместно с международными партнерами готовит к подписанию в середине декабря Меморандум по развитию теплоэнергетического комплекса Киева. Над документом работают, в частности, профильные службы КГГА, КП “Киевтеплоэнерго”, Агентство США по международному развитию (USAID), Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация. Такое заявление сделал мэр Киева Виталий Кличко во время встречи с представителями соответствующих международных организаций.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте мэра Киева Виталия Кличко.

"Для нас особенно важно, что сегодня мы имеем первые результаты совместной работы, которые воплотились в проекте Меморандума по развитию теплоэнергетического комплекса Киева между КГГА, “Киевтеплоэнерго”, Агентством США по международному развитию, Европейским банком реконструкции и развития, Международной финансовой корпорацией. Через 10 дней мы должны подписать Меморандум между всеми сторонами. мы благодарны за вашу поддержку. И готовы продемонстрировать, что Киев является надежным партнером", - сказал Кличко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Стороны обсудили детали проекта Меморандума и договорились еще раз встретиться, чтобы согласовать его окончательный вариант. В частности, планируется, что финансовую поддержку для модернизации и улучшения эффективности работы столичного теплоэнергетического комплекса будет предоставлять Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация.

Инвестиции, в первую очередь, планируется направить на обновление инфраструктуры теплоэнергетического комплекса, повышение качества услуг, предоставляемых "Киевтеплоэнерго", и в перспективе - уменьшение себестоимости этих услуг. Рекомендуется оптимизировать и организационную и управленческую структуру "Киевтеплоэнерго", что позволит сократить соответствующие расходы; создать независимый Наблюдательный совет "Киевтеплоэнерго", который обеспечит ориентацию предприятия на потребителя, прозрачность деятельности "Киевтеплоэнерго" и подготовит предприятие к привлечению частных инвестиций.

Кличко напомнил, что в апреле этого года город завершил 17-летнее соглашение с ПАО “Киевэнерго”. Следовательно, столичная власть осуществила беспрецедентный шаг - вернула под контроль общества теплоэнергетический комплекс Киева. Это, в частности, крупнейшие в Украине теплоэлектроцентрали - ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, - почти 200 котельных, 2,6 тыс. км сетей, мусоросжигательный завод “Энергия”.

"В Киеве работает третий по масштабам и мощности теплоэнергетический комплекс в Европе. И десятки лет в его ремонт и модернизацию не вкладывали необходимых средств, техническое состояние можно назвать критическим, сети изношены почти на 80%. Решение о возвращении теплоэнергетического комплекса под контроль города - это шаг к спасению системы централизованного теплоснабжения. И если бы мы не сделали этого, то через 4-5 лет эта система была бы уже безвозвратно разрушенной", - отметил мэр Киева.

"Я убежден, что детальная оценка рисков, последовательный стратегический план, поддержка надежных международных партнеров поможет Киеву повторить успешный опыт европейских городов, имели аналогичную ситуацию. Мы нацелены на то, чтобы не только сохранить уникальный теплоэнергетический комплекс, который вернули в управление города, но и улучшить его работу и создать новый стандарт качества предоставления услуг для потребителей", - подчеркнул Виталий Кличко.

Читайте: Создание агломерации Киева даст возможность развития всех ее участников, - КГГА

Фото: сайт мэра Киева

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, виталий кличко, жкх, кп киевтеплоэнерго

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.