четвер, 28 березня 2024 г.

Кличко рассказал нардепу Дубнову как чинят и воруют лифты в Деснянском районе

Кличко рассказал нардепу Дубнову как чинят и воруют лифты в Деснянском районе

С 2017 года Коммунальное предприятие “Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Деснянского района Киева” ежегодно проводило закупки услуг по полному техническому обслуживанию лифтов жилых домов района, при этом из года в год их количество сокращалось. По причинам хищения оборудования не работает 65 лифтов, а 1387 лифтов отработали предельный срок эксплуатации и нуждаются в реконструкции.

Об этом KV стало известно из ответа Киевской горгосадминистрации (КГГА) нардепу Артему Дубнову (фракция партии “Слуга народа”) на его запрос от 14 ноября 2019 года № 414/6.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Отмечается, что 30 января 2015 года КП “Управляющая компания” на праве хозяйственного ведения был передан жилищный фонд Деснянского района. Так, количество жилых домов, оборудованных лифтами, которые находятся в ведении КП “Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Деснянского района Киева” теперь составляет 478 домов с общим количеством лифтов 2152. При этом на обслуживании ООО “Майстерлифт” – 1609 лифтов, а на обслуживании ООО “Элевейтор сервис” – 543.

“Поскольку предприятие обязано обеспечить техническое обслуживание лифтового оборудования жилищного фонда, находящегося на праве хозяйственного ведения, когда как соответствующего персонала и материально-технической базы для выполнения указанных услуг нет, КП “Управляющая компания” ежегодно организует процедуры закупок услуг по техническому обслуживанию лифтов”, – говорится в письме.

В документе говорится, что КП “Управляющая компания” провела процедуры закупки услуг по полному техническому обслуживанию лифтов жилых домов Деснянского района Киева, находящихся в хозяйственном ведении заказчика:

В 2017 году на 2018 год:

  • Лот 1. Полное техническое обслуживание 549 лифтов в домах жилого массива Лесной и с. Быковня Деснянского района Киева;
  • Лот 2. Полное техническое обслуживание 1627 лифтов в домах жилищного массива Троещина Деснянского района Киева.

В 2018 году на 2019 год:

  • Лот 1. Полное техническое обслуживание 543 лифтов в домах жилого массива Лесной и с. Быковня Деснянского района Киева;
  • Лот 2. Полное техническое обслуживание 1616 лифтов в домах жилищного массива Троещина Деснянского района Киева.

В 2019 году на 2020 год:

  • Лот 1. Полное техническое обслуживание 543 лифтов в домах жилого массива Лесной и с. Быковня Деснянского района Киева;
  • Лот 2. Полное техническое обслуживание 1609 лифтов в домах жилищного массива Троещина Деснянского района Киева.

В письме говорится о том, по результатам процедур закупок с победителями заключены соответствующие договоры, на основании которых осуществляется техническое обслуживание лифтового оборудования.

Отмечается, что физический износ лифтов не позволяет обеспечить бесперебойную их эксплуатацию, поэтому есть случаи выхода их из строя. Также сообщается о проблеме с запасными частями на такой тип лифтов, так как они сняты с производства и заводом-изготовителем больше не производятся.

Также нардепа проинформировали о том, что по причинам похищения лифтового оборудования и выхода из строя лифтового оборудования не работает 65 лифтов. В настоящее время 1387 лифтов в жилых домах, находящихся в хозяйственном ведении коммунального предприятия, отработали свой предельный срок эксплуатации (25 лет) и нуждаются в реконструкции (модернизации)..

Сообщается, что КП “Управляющая компания” предоставило Деснянской РГА перечень адресов жилых домов для выполнения работ по капитальному ремонту в жилых домах в части капитального ремонта и замены лифтов для внесения в Программу экономического и социального развития Киева на 2018-2020 годы (164 лифта на ориентировочную сумму 44,1 млн гривен).

При этом согласно распоряжению КГГА от 4 марта 2019 года №359 “О капитальном ремонте объектов, финансируемых в 2019 году за счет бюджетных средств по Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации)” предусмотрены работы по разработке проектно-сметной документации и в дальнейшем проведение работ по реконструкции 67 лифтов.

В КГГА сообщили, что в настоящее время выполнены работы по реконструкции 43 лифтов.

Напомним, что в жилых домах Дарницкого, Деснянского и Днепровского районов до 2 марта 2020 года должны отремонтировать 36 лифтов. Проведение работ коммунальные управляющие компании этих районов уже традиционно доверили столичному ООО “Элевейтор сервис”.

Читайте: Руководство Деснянского района Киева объяснило необходимость реорганизации КП “Ватутинскинвестстрой”

Напомним, первый замглавы Деснянской РГА Сергей Снопков стал и.о. председателя этой администрации после того, как президент Владимир Зеленский 23 июля 2019 года уволил с поста главы Геннадия Заболотного. Последний занимал должность руководителя РГА с 17 января 2018 года по 23 июля 2019 года.

Читайте: И.о. главы Деснянской РГА Сергей Снопков может быть оштрафован за возможное коррупционное правонарушение

Деятельность Деснянской РГА координирует замглавы КГГА Валентин Мондриевский.

Фото: Портал

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, тендер, ремонт, деснянский район, коммунальное предприятие, лифт, управляющая компания

четвер, 28 березня 2024 г.
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.