п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Кличко поблагодарил ГПУ, МВД и департамент защиты экономики Нацполиции за сотрудничество в выявлении злоупотреблений на двух КП Киева

Кличко поблагодарил ГПУ, МВД и департамент защиты экономики Нацполиции за сотрудничество в выявлении злоупотреблений на двух КП Киева

Мэр Киева Виталий Кличко вместе с представителями правоохранительных органов разоблачил коррупционные злоупотребления в Коммунальной корпорации "Киевавтодор" и Коммунальном объединении "Киевзеленстрой". Во вторник, 21 ноября, на этих двух коммунальных предприятиях Киевской городской государственной администрации начались обыски, которые сейчас продолжаются; по делу задержаны 5 человек.

Об этом KV сообщила пресс-служба городского головы.

"Генеральная прокуратура совместно с Главным следственным управлением Нацполиции, департаментом защиты экономики Национальной полиции и управлением по вопросам предотвращения и выявления коррупции КГГА сегодня проводят обыски и выемку документов в коммунальной корпорации "Киевавтодор", КП ДЭУ Святошинского, Деснянского, Оболонского и Подольского районов, а также в некоторых подрядных организациях", - заявил мэр Киева Виталий Кличко во время совместного брифинга с первым заместителем генерального прокурора Украины Дмитрием Сторожуком и заместителем председателя Нацполиции Игорем Купранцем.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам Кличко, обыски и выемка документов происходит также в КО "Зеленстрой", СЗН Оболонского и Голосеевского районов. Все действия происходят в рамках производства по признакам уголовного преступления предусмотренного ч.5 ст. 191. (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

"Я неоднократно предупреждал руководителей департаментов КГГА, руководителей коммунальных предприятий, что наша задача - сделать все, чтобы город развивался и киевляне быстро видели результаты работы. И я настаивал и настаиваю на том, что работать нужно не только оперативно или профессионально, но и честно, прозрачно и ответственно перед обществом. Я хотел бы поблагодарить за сотрудничество МВД и ГПУ. Очень важно совместными усилиями делать все, чтобы пресекать на корню все коррупционные действия", - подчеркнул Виталий Кличко.

Мэр Киева также сообщил, что на данный момент в делах, в которых проводятся обыски, задержаны 5 человек, следственные действия продолжаются.

"Это будет превентивной прививкой для тех, кто хочет поживиться из бюджета города и совершать противоправные действия. Каждый, кто нарушает закон, должен нести ответственность", - подчеркнул мэр Киева.

Заметим, что это уже не первая успешная операция с участием мэра по выявлению коррупционеров в столичной администрации и, в частности, в коммунальных предприятиях. Так, еще в марте СБУ и ГПУ проводили обыски в помещениях "Киевавтодора" по обвинению должностных лиц коммунальной корпорации в хищении сотен миллионов гривен. Тогда было изъято 4 миллиона гривен незадекларированных средств.

Несколько громких дел о коррупции было по инициативе мэра открыто на должностных лиц Киевской администрации летом.

Кроме того, уже в сентябре прокуратура Киева задержала одного из руководителей управления КГГА, у которого нашли 65 000 гривен и документы с фамилиями предпринимателей, из которых он требовал и брал ежемесячно взятки.

Борьба с коррупцией в столице коснулась не только управлений и департаментов КГГА и коммунальных предприятий, но и районных администраций. Так, 24 апреля Государственная фискальная служба задержала в. о. председателя Дарницкой районной администрации Василия Лозового за злоупотребление служебным положением и хищение средств на сумму 2,6 млн гривен. Виталий Кличко, комментируя задержание, заявил: "Каждый, кто нарушил закон, должен нести ответственность по всей строгости законодательства".

Читайте: Экс-мэр Нью-Йорка Джулиани похвалил Кличко за значительные положительные изменения, которые при нем получил Киев

Фото предоставлены пресс-службой

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, сбу, виталий кличко, киевавтодор, коррупция, мвд, киевзеленстрой, обыск

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
Календар подій