п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Кличко: Контролировать ситуацию со снегопадами в Киеве помогает система видеомониторинга

Кличко: Контролировать ситуацию со снегопадами в Киеве помогает система видеомониторинга

Городской оперативный штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций будет работать в круглосуточном режиме для безотлагательного принятия мер во время снегопадов. И контролировать ситуацию будет помогать система видеонаблюдения.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте мэра Киева Виталия Кличко.

Кличко посетил с рабочим визитом Центр организации дорожного движения по обеспечению работы Киевского городского оперативного штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций при осложненных погодных условий. Он напомнил, что в рамках деятельности Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА в Центре организации дорожного движения создана оперативная группа, которая занимается обеспечением скоординированной работы представителей ГСЧС, полиции и коммунальных служб. В частности, группа осуществляет мониторинг местонахождения и режима работы снегоуборочной техники с помощью GPS-трекеров. Виталий Кличко отметил, что на сегодня около 500 GPS-трекеров установлены на коммунальную спецтехнику, в том числе и снегоуборочную, за передвижением которой можно наблюдать на отдельном сайте. Мэр Киева непосредственно в штабе в реальном времени смог проконтролировать работу техники на Европейской площади. “Мы можем в онлайн режиме получить информацию по каждому району, по каждому ДЭУ. Вы неоднократно видели, что во время снегопадов мы выезжали и контролировали местонахождение техники. Сейчас не нужно постоянно ездить. За передвижением техники мы можем наблюдать как по карте, так и благодаря камерам видеонаблюдения”, - сказал Кличко. Он отметил, что информацию о местонахождении техники могут видеть и киевляне.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Система также позволяет каждые полчаса осуществлять видеомониторинг дорожной ситуации на 23-х наиболее сложных спусках и подъемах и информирование соответствующих служб в случае осложнений. Также осуществляется организация дежурства автомобильных эвакуаторов на наиболее сложных участках для обеспечения уборки снега.

Мэр отметил, что по состоянию на сегодняшнее утро на улицы Киева выведено 453 единицы техники. “Вся техника на улицах, в режиме ожидания в разных районах города. И готова приступить к уборке снега”, - сказал Виталий Кличко. Кроме того мэр напомнил, что в город приостановлен въезд большегрузного транспорта. Для водителей таких авто оснащены пункты обогрева на въездах в город.

Мэр подчеркнул, что система работает в рамках Smart City. Он напомнил, что в столице установлено уже 6000 видеокамер, а к концу этого года их должно быть более 10 000. И это позволяет получать оперативную информацию о ситуации в городе.

По словам Виталия Кличко, система также будет использоваться после вступления в силу закона о парковке, чтобы прекратить хаотичную парковку в городе.

Также в рамках инициативы Kyiv Smart City Киевская городская государственная администрация совместно с Управлением патрульной полиции в городе Киеве и навигационным сервисом Waze начали воплощать партнерскую программу для эффективного управления городским трафиком, улучшения комфорта и безопасности на дорогах Киева с привлечением коммунальных, дорожных и аварийных служб, полиции. Уже сегодня осуществляется взаимный обмен информацией для оптимизации дорожной ситуации в городе, актуализации изменений в схеме движения с целью эффективного реагирования служб на различные проблемы. В том числе, карту перекрытий дорог в Киеве будут обновлять непосредственно работники патрульной полиции.

Центр организации дорожного движения занимается совершенствованием и развитием Автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) содержанием технических средств регулирования дорожным движением (светофоры, дорожные знаки, “лежачие полицейские”); разработкой схем организации дорожного движения, в том числе во время массовых мероприятий; обеспечением работы Киевского городского оперативного штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Сейчас внедряются функции по обеспечению проведения массовых мероприятий; весоизмерительного контроля грузового транспорта на въездах в город; создание единой электронной базы дислокации технических средств регулирования дорожного движения, создание районных центров организации дорожного движения (в 10 районах Киева) и др.

Читайте: Для ликвидации последствий непогоды в Киеве задействовано около 400 единиц спецтехники

Фото предоставлено пресс-службой

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, виталий кличко, кличко, видеонаблюдение, smart city, смарт сити

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
15:05
Поліцейського-хабарника судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
Календар подій