четвер, 28 березня 2024 г.

Киевзем обязали через суд забрать землю по ул. Сормовская, 3 у ЧАО “Восток-2”

Киевзем обязали через суд забрать землю по ул. Сормовская, 3 у ЧАО “Восток-2”

Департамент земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА) будет пытаться через суд расторгнуть с ЧАО “Восток-2” договор аренды земельного участка, на котором эта компания слишком долго вела строительство жилого комплекса, нарушая градостроительное законодательство, экологические нормы и “обижая” местных жителей. Разрешение на проведение строительных работ этой компании ГАСИ аннулировала еще в сентябре 2017 года.  

Об этом KV стало известно в ходе вчерашнего заседания Киевсовета.

Столичные депутаты поддержали проект решения от 26.10.2017 № 08/231-2650/ПР "Об урегулировании вопроса использования земельного участка площадью 0,3827 га на ул. Сормовской, 3 в Дарницком районе города Киева". Автором проекта решения выступил  депутат Киевсовета Дмитрий Стрижов (фракция "Объединение Самопомощь").

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Документ требует, чтобы земельный департамент КГГА в месячный срок с момента вступления в силу этого решения обратился в суд с иском о расторжении договора аренды земельного участка по ул. Сормовская, 3, заключенного между ЧАО "Восток-2" и Киевсоветом 30.03.2007 года. Причина расторжения договора - застройщик не выполнил свое обязательство закончить строительство жилого комплекса за 3 года и не построил рядом никакой социальной инфраструктуры.


Участок площадью 0,3827 га (кадастровый номер 8000000000:63:257:0007) по указанному адресу столичный горсовет своим решением №417/474 передал ЧАО “Восток-2” для строительства 20-этажного жилого комплекса “Ориентир” с подземной парковкой, офисами и придомовыми помещениями еще 21 декабря 2006 года.

“Застройщик получил разрешение на проведение строительных работ только 23 июля 2013 года. При этом, согласно письму Департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции (НАСИ) в городе Киеве от 28.09.2017 года №10/2626/2809/05, застройщиком совершались многочисленные нарушения законодательства в сфере градостроительства, а предписания Департамента про устранение таких нарушений не выполнялись. В связи с этим, решением должностного лица Госархстройинспекции от 15.09.2017 №172 разрешение на выполнение строительных работ застройщику было аннулировано”, - сказано в документе.

Как отмечается в пояснительной записке, застройщика в процессе строительства не раз уличали в нарушении градостроительного и земельного законодательства, экологических и строительных нормы, а также условий договора аренды. Там также сказано, что строительство на Сормовской, 3 вызвало общественное недовольство и конфликт с местными жителями, который “сопровождался угрозами со стороны застройщика, применением физической силы, спецсредств и оружия, нападениями и оказанием давления на активистов“.  

Отметим, в подержанном горсоветом проекте решения также сказано, что арендодатель земельного участка может в одностороннем порядке досрочно расторгнуть договор аренды в случае нарушения его условий арендатором.

По словам депутата Киевсовета Игоря Мирошниченко (фракция ВО “Свобода”), ранее проект решения о досрочном расторжении договора аренды с ЧАО “Восток-2” без решения суда уже выносился на рассмотрение градостроительно-земельной комиссии горсовета, но для его согласования не хватило одного голоса.

Напомним, столичное руководство еще в 2014 году знало от депутатов Киевсовета о том, что строительство по ул. Сормовской, 3 ведется ЧАО “Восток-2” с многочисленными нарушениями и грозит разрушением близлежащих домов.  

Читайте: Незаконное строительство многоэтажки на Дарнице разрушает соседние дома

Как информировала руководство Киева в мае 2017 года депутат Киевсовета Анна Сандалова (объединение “Самопомощь”), на ул. Сормовская, 3 возобновились запрещенные четыре года назад строительные работы. В Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА начали уверять, что эта стройка является началом реконструкции устаревшего квартала для отселения жителей. Но, по информации Сандаловой, утвержденного плана реконструкции микрорайона или детального плана территории на тот момент попросту не существовало.

Читайте: Анна Сандалова просит проверить законность стройки на улице Сормовской

В августе 2017 года строительную площадку ЧАО “Восток-2” даже решила проверить межведомственная рабочая группа, созданная Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ.

Читайте: В столице проверят 11 самых скандальных застроек

Вероятно, итогом этой проверки и стало аннулирования разрешения на строительство со стороны ГАСИ.

*ЧАО “Восток-2” (ПрАТ “Схід-2”), код ЕГРПОУ: 20058639

Фото: с сайта novostroyki.lun.ua

KиевVласть

Влад Григорьев

Теги: кгга, киевсовет, суд, недвижимость, застройщик, гаси, пленарное заседание, нарушения, жилье, дарница, игорь мирошниченко, жилой комплекс, многоэтажка, дмитрий стрижов, инспекция, жилищный кодекс, восток-2

четвер, 28 березня 2024 г.
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
Календар подій