вівторок, 23 квітня 2024 г.

“Киевводоканал” подает в прокуратуру на наглого застройщика

На прошлой неделе, во время выполнения своих служебных обязанностей специалисты “Киевводоканала” были втянуты в очередную схватку с представителями застройщика жилищно-офисного комплекса “МЕГА-СИТИ” (застройщик - ООО “Укоинвестбуд”) на Харьковском шоссе, 19.

Ввиду недопустимых нарушений, игнорирования и невыполнения застройщиком ряда норм во время строительства, “Киевводоканал” не дал разрешения жилищно-офисного комплексу на подключение к городской водопроводной и канализационной сетям, сообщает пресс-служба водоканала.

Однако застройщиками на замену централизованному водоснабжению была построена собственная скважина, от которой теперь осуществляется водоснабжение. Указанная скважина, как и весь комплекс сооружений, размещен в пойме Дарницкого ручья, то есть на болоте (Дарницкий мелиоративный канал, который берет начало от завода “Радикал”).

Проблему с канализированием решили за счет самовольной врезки в канализационный коллектор Д = 900 мм, который проходит рядом.

В связи с грубым нарушением застройщиком действующих норм, Киевводоканалом было принято решение о затампонировании незаконного подключения.

Однако в ходе осуществления необходимых мероприятий по ликвидации незаконного подключения представители застройщика стали препятствовать деятельности специалистов Киевводоканала.

Около 50 человек угрожая физической расправой, сначала самовольно убрали тяжелую технику водоканала, а потом взялись за розтампонирование врезки.

На место происшествия бригада “Киевводоканала” вызвала милицию и подала заявление о препятствовании профессиональной деятельности и о самовольном вмешательстве в городские инженерные сети. Кроме того, с целью не допустить подобных случаев в будущем, последствия которых могут быть катастрофическими, если аварийные бригады не будут иметь доступа к канализационным камерам и не смогут осуществлять их осмотр, ОАО “АК “Киевводоканал” готовит обращение в органы прокуратуры с просьбой как можно быстрее принять меры прокурорского реагирования для прекращения строительных работ и освобождения охранной зоны головного Дарницкого канализационного коллектора, в которой находится дом по Харьковскому шоссе, 19.

Пресс-служба напоминает, что строительство по указанному адресу было начато незаконно, никаких документов на выполнение технических условий по подключению новостройки к городской водопроводной и канализационной сетям у застройщика нет. Кроме того, сооружения комплекса размещены непосредственно в охранной зоне закладки Главного Дарницкого канализационного коллектора, через который проходит около 80% сточных вод левобережной части Киева. Такое строительство является не только грубым нарушением установленных норм, но и может стать причиной техногенной аварии.

“Киевводоканал” неоднократно предоставлял застройщику предписания на приостановку работ и демонтаж установленных конструкций комплекса, однако руководство ООО “Укринвестстрой” от их получения отказывалось.

В октябре прошлого года активное строительство уже привело к смещению грунта и провалу асфальтобетонного покрытия пешеходной дорожки рядом с трамвайными путями, образования трещин асфальтобетонного покрытия на расстоянии 0,3 м от трамвайной колеи. Кроме того, разрешение на строительство жилищно-офисного комплекса со встроенно-пристроенными помещениями на указанном земельном участке было отменено инспекцией Государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве в связи с систематическим нарушением законодательства Украины в сфере строительства и архитектуры.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине предлагают создать список надежных застройщиков.

 

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій