вівторок, 16 квітня 2024 г.

“Киевводоканал” на 2 млн гривен закупил хлор и гипохлорит натрия для обеззараживания воды

“Киевводоканал” на 2 млн гривен закупил хлор и гипохлорит натрия для обеззараживания воды

ЧАО “Киевводоканал” закупил 120 тонн гипохлорита натрия и 13 тонн жидкого хлора. Эти вещества будут использовать для обеззараживания питьевой воды. Их поставит за 2,12 млн гривен АО “Днепразот”, имеющее отношение к группе “Приват”. Более дешевые предложения “Киевводоканал” отклонил.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 28 января 2020 года ЧАО “АК “Киевводоканал” (*) заключило два договора с АО “Днепразот” (**) на поставку гипохлорита натрия и жидкого хлора.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно первому договору, подрядчик должен поставить 120,35 тонн гипохлорита натрия марки А в полиэтиленовых контейнерах или бочках. 

Поставлять товар будут автотранспортом партиями на протяжении года по заявке “Киевводоканала” на склады его структурных подразделений.

Цена договора – 1,58 млн гривен. 1 тонна гипохлорита натрия обходится предприятию в 13,2 тыс. гривен.

Согласно второму договору АО “Днепразот” должно поставить 13 тонн жидкого хлора (сжиженного) в баллонах. Товар также собираются поставлять партиями на протяжении текущего года по заказу “Киевводоканала”. 

Цена договора – 546 тыс. гривен. Стоимость 1 тонны жидкого хлора составляет 42 тыс. гривен.

В ЧАО “Киевводоканал” KV сообщили, что на данный момент для обеззараживания питьевой воды используют жидкий хлор, сжиженный хлор, а также гипохлорит натрия заводского производства или изготовленный электролизом из хлорида натрия непосредственно на месте применения. Ежегодно предприятие потребляет около 694 тонн жидкого хлора, 220 тонн – хлорида натрия и около 50 тонн гипохлорита натрия.

Конкуренцию АО “Днепразот” на торгах по поставке гипохлорита натрия составили ООО “Квартал” (***) и ООО “Экстрагрупп” (****). Их предложения были дешевле, однако отклонены по причине несоответствия тендерной документации.

На участие в торгах на поставку жидкого хлора, кроме АО “Днепразот”, заявку подавали ООО “Экстрагрупп” и ООО “Марилайф”. “Марилайф” к аукциону не допустили по неизвестной причине (протокол заседания тендерного комитета не опубликован). Предложение ООО “Экстрагрупп” значительно выгоднее, но его отклонили из-за несоответствия тендерной документации.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, АО “Днепразот” зарегистрировано в Каменском Днепропетровской области более 23 лет назад. Руководитель – Сергей Сидоров. Самые крупные пакеты акций принадлежат 7 компаниям, зарегистрированным на Кипре и Виргинских островах.

АО “Днепразот” имеет отношение к группе компаний “Приват” (ключевые лица – Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Алексей Мартынов).

По информации Zакупівлі, предприятие активно поставляет химическую продукциею государствннным и коммунальным предприятиям. С 2008 года по результатам публичных закупок фирма заключила 149 договоров на более 1,1 млрд гривен (без учета нынешних).

27 января 2020 года ЧАО “Киевводоканал” объявил тендер на закупку 632,5 тонн жидкого хлора. Ожидаемая стоимость закупки составляет 13,9 млн гривен. Аукцион должен состояться 3 апреля 2020 года. 

Ранее KV сообщала, что в конце 2019 года ЧАО “АК “Киевводоканал” закупило более 2 тысяч тонн хлорита натрия за 171,5 млн гривен. Это вещество давно собираются использовать для производства диоксида хлора, с помощью которого теоретически можно обеззараживать воду для жителей столицы. Переход на эту технологию анонсируется уже много лет подряд, однако на сегодня к этому еще не готовы. 

Читайте: “Киевводоканал” на 170 млн гривен закупил хлорит натрия, чтобы отказаться от очистки воды хлором

Должность гендиректора ЧАО “АК “Киевводоканал” с апреля 2016 года занимает экс-директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) Дмитрий Новицкий (на фото справа).

Сферу ЖКХ в Киеве курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев (на фото слева).

* ПрАТ "АК "Київводоканал" (Код ЄДРПОУ: 03327664)

** АТ “Дніпроазот” (Код ЄДРПОУ: 05761620)

*** ТОВ “Екстрагруп” (Код ЄДРПОУ: 42660817)

**** ТОВ “Марілайф” (Код ЄДРПОУ: 42638760)

Фото: Киевводоканал

КиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, закупки, киевводоканал, петр пантелеев, ООО, жкх, водоснабжение, дмитрий новицкий, чао, ак, хлор, жидкий хлор, диоксид хлора, гипохлорит натрия, группа приват, днепразот, экстрагрупп, сергей сидоров

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.