п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Киевсовету хотят предложить перенять опыт Харькова по завариванию домовых мусоропроводов

Киевсовету хотят предложить перенять опыт Харькова по завариванию домовых мусоропроводов

Секретарь комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Алексей Новиков обратился к Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу за помощью в решении проблем ЖКХ столицы. Депутат попросил организовать ему прием с профильным заместителем городского головы Харькова с привлечением соответствующих специалистов. С их помощью Новиков планирует подготовить проект решения Киевсовета “О вопросе прекращения использования мусоропроводов в многоквартирных домах Киева”.

Об этом идет речь в материале KVНикакой эффективности. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (11-17 февраля 2019 года)”.

Секретарь комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Алексей Новиков (фракция “Единство”) обратился к Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу за помощью в решении проблем ЖКХ столицы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Новиков сообщил, что жители киевских многоквартирных домов жалуются на антисанитарное состояние мусоропроводов в подъездах. Централизованная система сбора и удаления мусора из этих мусоропроводов находится в неудовлетворительном состоянии, что приводит к появлению плохого запаха, тараканов и крыс.

Депутат добавил, что по его мнению, опыт Харькова относительно решения проблемы с изношенными мусоропроводами является передовым. Так, по его данным, с 2011 по 2012 год власти Харькова смогли заварить и продезинфицировать все мусоропроводы в городе, которые были обустроены в более чем 1000 многоквартирных домах. А с 2012 года услуга по обслуживанию мусоропроводов больше не входит в квартплату харьковчан.

В то же время, по словам Новикова, подобную инициативу он не может вынести на рассмотрение Киевсовета, поскольку не может четко прописать алгоритм и механизм ее реализации. К тому же, неясно, как решать вопрос с защитой прав людей с ограниченными возможностями.

Алексей Новиков попросил Геннадия Кернеса организовать ему прием у его профильного зама с привлечением соответствующих специалистов для получения рекомендаций относительно проекта решения Киевсовета “О вопросе прекращения использования мусоропроводов в многоквартирных домах Киева”.

Напомним, что в 2011-2012 годах, согласно решению городских властей Харькова, в многоэтажных домах были заварены мусоропроводы и проведена их санитарная обработка. Примечательно, что такое решение харьковских властей вызвало общественный резонанс, так как часть харьковчан выступала против.

Ранее в сентябре 2018 года Алексей Новиков уже обращался к директору Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) Дмитрию Науменко и призывал избавиться от изношенных мусоропроводов в многоэтажках Киева.

По словам депутата, жители многоквартирных домов постоянно жалуются на неудовлетворительное состояние системы сбора и удаления мусора в подъездах. Алексей Новиков просил Дмитрия Науменко предоставить информацию об общем количестве в столице многоквартирных жилых домов с мусоропроводами, об их реальном состоянии и сроках эксплуатации, а также полномочиях ОСМД и коммунальных служб в отношении обслуживания мусоропроводов.

Читайте: Властям Киева предлагают избавиться от изношенных мусоропроводов в столичных многоэтажках

Отметим, что на сегодняшний день тариф на вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) для населения повышен на 19% - с 129,26 грн/куб. м до 159,10, для бюджетных учреждений на 15% - с 147,64 грн/куб. м до 172,91, для остальных потребителей на 24% - с 156,13 грн/куб. м до 204,31. Также столичные власти повысили тариф на вывоз крупногабаритных бытовых отходов для населения. Теперь он составляет 175,82 гривны с НДС (было 115,09, повышение 35%).  

Читайте: В Киеве повысили тариф на вывоз мусора

Более того, КГГА планирует очередное повышение тарифов на вывоз ТБО. Последний раз тарифы на вывоз мусора поднимались в конце 2018 года, а до того - в конце лета. На этот раз тарифы намерены поднять от 8,1% до 19,8%. Больше всего подорожает вывоз крупногабаритного мусора для населения.

Читайте: Киевские власти снова намерены поднять тарифы на вывоз мусора

Отметим, что после того, как вывоз ТБО стал отдельной услугой, в столице начались перебои его с вывозом. Киевляне из разных районов столицы сообщали, что возле контейнеров образуются целые свалки.

Читайте: Коммунальщики упорно не хотят вовремя вывозить бытовой мусор на Печерске

Напомним, что Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА с 17 июля 2017 года возглавляет Дмитрий Науменко. Курирует это направление замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Фото: Sputnik

KиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, рейтинг, петр пантелеев, обращение, жкх, мусор, тарифы, дмитрий науменко, коммунальные услуги, алексей новиков, тбо, вывоз мусора, вывоз мусора, повышение тарифов, решение Киевсовета, мусоропровод, проект решения Киевсовета

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій