п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Киевсовет утвердил новый порядок расчета паевых взносов

Киевсовет утвердил новый порядок расчета паевых взносов

Депутаты Киевсовета на сегодняшнем заседании поддержали новый Порядок расчета средств паевого (долевого) участия. Ранее действовавшие нормы, по словам городских избранников, порождали злоупотребления и стали причиной огромного долга перед киевским бюджетом. Из главных новаций принятого документа - уменьшение размера паевого участия для строительства нежилой недвижимости с 10% до 4%, и администрирование платежа через систему Smart City. Таким образом, вся документация в отношении взносов долевого участия будет вестись онлайн.

Как передает корреспондент KV, за это решение проголосовало 75 депутатов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

На текущий момент, согласно данным председателя постоянной комиссии по вопросам бюджета Киевсовета Андрея Странникова (“Солидарность”), застройщики задолжали Киеву почти 2 млрд гривен. При этом ежегодные поступления составляют лишь 170-240 млн гривен.

Читайте: Киевские застройщики задолжали городу около 2 млрд грн паевых взносов

“После введения нового Порядка мы избежим коррупционных схем, и каждая копейка от уплаты паевого участия поступит в городской бюджет. Тем самым мы сможем направить больше средств на социальные нужды киевлян”, - выразил уверенность Странников.

Прежде всего, новая формула расчета паевого участия предполагает уменьшение размера паевого участия для строительства нежилой недвижимости - с 10% до 4%, как при строительстве недвижимости жилой.

Мало того - на период до 31 декабря 2017 года применен понижающий коэффициент 0.5, благодаря чему в течение всего 2017 года застройщики смогут платить паевое участие в размере 2%.

“Это изменение, во-первых, существенно уменьшит затраты строителей на создание площадей, которые могут использоваться для новых рабочих мест, уменьшив стоимость начала бизнеса в Киеве и дав толчок для его увеличения. И во-вторых, существенно улучшит место Украины в рейтинге Doing Business по индикатору строительства. По предварительным подсчетам, мы поднимемся от двух до пяти уровней. Сегодня мы на 140-м месте", - отметил первый заместитель Киевского городского головы Геннадий Плис.

Читайте: Для всей киевской недвижимости установят ставку паевого участия в 4% - депутат Киевсовета

Вторая важная новация нового Порядка - способ администрирования платежа, который планируется осуществлять через систему Smart City.

Кроме того, новый Порядок уплаты паевого участия распространяется также и на инженерные сети, транспортную инфраструктуру и социальные объекты.

Напомним, что до внесения изменений Киевсовет мог освободить застройщика от паевых взносов путем проведения голосования, теперь же такое право у него пропадает.

Читайте: Израильское ООО "Голдфиш-Инвест-Буд" не вернет Киеву 50 млн гривен паевого взноса и Киевсовет разрешил "Лико-Холдинг" не платить паевой взнос

Классический пример подобного "ручного" решения - освобождение от уплаты паевого участия летом 2015 года КП "Житлобудинвест-УКБ" в размере 4,86 ​​млн грн для "уменьшения финансовой нагрузки на застройщика".

Подробнее: Киевсовет позволил депутату-застройщику Вячеславу Непопу не платить почти 5 млн грн паевого взноса в горбюджет (+документ)

Тем временем, в августе 2016 года прокуратурой Киева в Хозяйственный суд столицы предъявлены иски о взыскании в бюджет города более 40 млн гривен, которые задолжали застройщики по уплате паевого взноса.

Подробнее: Прокуратура Киева в суде требует от застройщиков уплаты 40 млн

Напомним также, что в начале сентября  Киевсовет создал контрольную комиссию по проверке уплаты паевого участия. Сам новый Порядок начисления паевого участия был 26 сентября был презентован в киевской мэрии во время круглого стола.

Читайте: Для застройщиков в Киеве упростили порядок уплаты паевого взноса - Геннадий Плис

КиевVласть

Павел Царев

Теги: новости киева, геннадий плис, андрей странников, паевое участие, паевой взнос, smart city, долевое участие

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій