вівторок, 16 квітня 2024 г.

Киевсовет провалил выборы в райсоветы

Киевсовет провалил выборы в райсоветы

Сегодня, 3 марта, на пленарном заседании Киевсовета депутаты рассматривали сразу два проекта о внесении изменений в решение Киевского городского совета от 23 июля 2015 года №787/1651 "Об управлении районами города Киева". Несмотря на горячее обсуждение, как самих проектов решений, так и в целом вопроса создания районных советов в столице, депутаты не поддержали ни один из документов.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевсовета

Первый, по представлению городского головы Виталия Кличко, предлагает обратиться к Центральной избирательной комиссии для получения разъяснения относительно порядка и сроков назначения даты первых выборов в районные в городе Киеве советы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Второй проект решения подготовлен депутатами Киевсовета - Сергеем Гусовским, Владимиром Бондаренко и Юрием Сиротюком, предлагает обратиться к Центральной избирательной комиссии о назначении первых выборов в районные в городе Киеве советы.

Киевский городской голова отметил, что райсовета столицы должны иметь четко определенные полномочия, чтобы не допустить хаоса в управлении.

"Есть большие угрозы, потому что у Киевсовета и райсоветов столицы будут одни и те же полномочия, ведь очень многие из них дублируются. И это приведет к неспособности этих советов эффективно работать. Представьте, что вы сели в такси с двумя водителями, где у каждого собственное руль. Как думаете, это эффективно? С большой вероятностью вы вообще никуда не поедете", - отметил Виталий Кличко.

Владимир Бондаренко считает, что райсоветы должны быть возобновлены. “На мой взгляд, это и нормальная система, которая вберет в себя и самоуправление, и домовые комитеты и все остальное. Поэтому это не противоречит друг другу. Децентрализация действительно нужна, а в Киеве, где район равен примерно областному центру, это абсолютно необходимая вещь, поэтому "Батькивщина" будет настаивать вместе с другими, чтобы мы шли по пути децентрализации", - подчеркнул Владимир Бондаренко.

При этом Владимир Прокопив отметил, что многомиллионное население столицы сегодня лишено реального местного самоуправления на уровне районов, но к предоставлению этих прав нужно подходить очень взвешенно.

"Страна, которая имеет в своей недавней истории опыт жесткой централизации, не может себе позволить внедрить процесс децентрализации быстро и навязать его сверху. Опыт соседа Российской Федерации это подтверждает. Излишняя скорость и политизированность этого процесса будет иметь негативные последствия - назначение органов местного самоуправления, а не создание их снизу, от народа. Мы не можем этого допустить ", - отметил Владимир Прокопив.

Читайте также: Опрос KV: как в Киевсовете приближают выборы в райсоветы

Фото взято отсюда

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: киевсовет, депутаты, заседание, ноовсти киева, выборы в райсоветы, не поддержали, управление районами, обращение в цвк

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій