п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Киевсовет повременит с санкциями против России

Киевсовет повременит с санкциями против России

Комиссия Киевсовета по вопросам торговли и предпринимательства отправила на доработку проект решения горсовета о введении “санкций” против России, разработанный депутатом Андрийко. 

Сегодня на заседании комиссии Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики “свободовец” Руслан Андрийко презентовал свой проект решения Киевсовета “О координации информационной деятельности и защите информационной безопасности страны на территории города Киева”.

ПРОЕКТ

Документ является пакетом своеобразных санкций стране-агрессору от украинской столицы. Он предполагает маркировку российских товаров в магазинах и, по возможности, размещение их на отдельных полках, не содействие гастролям российских артистов, которые публично поддерживают политику Путина, а также проведение патриотических информационно-образовательных проектов.

Последние включают в себя освещение в СМИ поддержки беженцев из Крыма и Востока Украины, процесса проведения антитеррористической операции, трансляцию социальной рекламы о патриотизме и народном единстве, а также проведение в учебных заведениях Киева воспитательных часов на тему: “Агрессия против Украины - проявление российского фашизма и шовинизма”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

“Мы требуем санкций для России от Европы, но сами ничего не делаем. Русские товары продаются в магазинах, певцы, которые публично поддерживают Путина, приезжают в Украину на гастроли. Это нужно менять. Пока Верховая Рада этого не делает, мы можем ввести санкции для РФ на местном уровне”, - пояснил Андрийко.

Однако в ходе обсуждения у членов профильной комиссии возникла масса вопросов к автору документа.

К примеру, члены комиссии не пришли к единому мнению, должен ли горсовет обязать бизнесменов или только рекомендовать им маркировать товары из РФ. Кроме того, депутатов обеспокоил вопрос, как именно должно быть обозначено, что жвачка или напиток - российский. Депутаты даже задумались о том, не будет ли это затратно для бизнеса и удобно ли будет маркировать российские товары владельцам киосков. Идею с размещением товаров из страны-оккупанта на отдельных полках народные избранники и вовсе назвали абсурдной. 

Когда члены комиссии добрались до других пунктов проекта решения, у них возникло еще больше вопросов. Например, Виктория Муха и Елена Овраменко не согласились с тем, что школьникам нужно читать лекции о “вражеском государстве Россия”. Дескать, Кремль во всем  виноват, а не россияне. Также депутаты поинтересовались, кто будет производить ту самую патриотическую соцрекламу, за какие средства, и предложили провести конкурс.

В итоге, одобрил проект решения только “свободовец” Петр Кузык. Остальные депутаты заявили, что, конечно же, в принципе поддерживают инициативу, но в итоге сочли документ “сырым” и отправили его на доработку.

В свою очередь автор проекта Руслан Андрийко считает, что депутаты “заговорили” важное и срочное решение.

“Подобные решения были приняты местными советами и уже действуют в Ивано-Франковске и Львове. Эти документы были взяты за основу при подготовке нашего проекта решения. Я считаю, что депутаты могли бы внести правки и проголосовать “за”, - заявил KV Андрийко.

фото agronews.ua

КиевVласть

Валерия Самаркина

Теги: Россия, андрийко, товар, бойкот, патриот, маркировка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій