вівторок, 19 березня 2024 г.

Киевсовет передал в аренду 2,5 га земли в Оболонском районе компании, связанной с экс-директором Департамента земельных ресурсов КГГА

Киевсовет передал в аренду 2,5 га земли в Оболонском районе компании, связанной с экс-директором Департамента земельных ресурсов КГГА

Большинство депутатов Киевсовета поддержали проект решения о передаче в долгосрочную аренду земельного участка площадью 2,5 га в престижном районе Киева предприятию, которое связывают с бывшим директором Департамента земельных ресурсов КГГА Алексеем Полищуком (на фото). Стоимость участка, на которой расположен конный клуб, парковка и многое другое, оценивают примерно в 17,3 млн гривен. В то же время, ЧП “Билдкомпани инвест” землю отдали под лояльные 3%.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутаты рассмотрели проект решения “О передаче ЧП “Билдкомпани инвест” (*) земельного участка для эксплуатации и обслуживания административно-хозяйственных зданий с гостевой автостоянкой и сервисного селекционно-технологического центра конного спорта на ул. Семьи Шелкоплясов, 11 в Оболонском районе Киева”.

Речь шла о передаче в аренду на 15 лет земельного участка общей площадью 2,52 га предприятию “Билдкомпани инвест”. Необходимость этого обосновывали вступлением этой фирмы в право собственности на недвижимое имущество, которое находится на вышеуказанном земельном участке. А именно - на объекты недвижимого имущества, общая площадь которых составляет 237 кв. метров.

В соответствии с пояснительной запиской к данному проекту решения, оценочная стоимость передаваемого в аренду земельного участка составляет около 17,3 млн гривен. При этом арендную ставку для ЧП “Билдкомпани инвест” предложили установить на уровне 3% (около 519,6 тыс. гривен).

В пояснительной записке указано, что основателем и бенефициарным владельцем ЧП “Билдкомпани инвест”, которое претендует на аренду участка на ул. Семьи Шелкоплясов, 11, является Игорь Глухоман.

Это обстоятельство не оставил без внимания депутат Киевсовета Юрий Сиротюк (фракция “ВО “Свобода”). Он заявил, что учредитель ЧП “Билдкомпани инвест” Игорь Глухоман в действительности является подставным лицом. На самом же деле компания принадлежит известному экс-чиновнику КГГА.

“Оказывается, что даже после увольнения столичные чиновники продолжают получать преференции. Передача в аренду земельного участка площадью 2,5 га, где построен комплекс административных зданий с автостоянкой и центром конного спорта на 237 кв. метров, - это вопрос бывшего главы Департамента земельных ресурсов КГГА Алексея Полищука. Бенефициарный собственник “Билдкомпани инвест” Игорь Глухоман фигурирует в ряде журналистских расследований по Полищуку. Именно на него оформляются юрлица, связанные с Алексеем Полищуком. Это и ЧП “Бизнесконсалт”, и ООО “НПП “Рестин” и ряд других. Поэтому, я предлагаю либо не поддерживать этот проект решения вовсе, либо установить максимальную арендную ставку - 11%”, - предложил Юрий Сиротюк.

Однако, замечание Юрия Сиротюка будто пропустили мимо ушей. Проект решения о передаче ЧП “Билдкомпани инвест” земельного участка на ул. Семьи Шелкоплясов, 11 в Оболонском районе Киева был принят без внесения любых изменений и даже - без дополнительных обсуждений. Вопрос поддержали 66 депутатов.

Напомним, что 2 июля 2018 года Киевский городской голова Виталий Кличко подписал распоряжение об увольнении директора Департамента земельных ресурсов КГГА Алексея Полищука. Согласно документу, уволился Полищук по собственному желанию.

Подробнее: Кличко уволил директора Департамента земресурсов КГГА

Напомним, что за время своей работы на должности главы Департамента земельных ресурсов Алексей Полищук несколько раз попадал в громкие скандалы. Например, в начале 2018 года Полищука уличили в причастности к выделению земельного участка в историческом центре Киева (на ул. Жилянская, 96А) компании НПП “Рестин”, учредителем которой является его родной дядя - Виталий Полищук.

Подробнее: Департамент земельных ресурсов КГГА просят разобраться с участком дяди его директора

Также напомним, что в апреле 2018 года Киевсовет принял решение “О предоставлении информации касательно конечных бенефициарных владельцев юрлиц, которые претендуют на получение прав на землю или имущество территориальной общины Киева”. Согласно этому решению, при подготовке документов на выделение земли к голосованию в горсовете Департамент коммунальной собственности КГГА должен предоставлять исчерпывающую информацию об основателях юрлиц, которые претендуют на получение в распоряжение или владение коммунальных земель или имущества. Эта норма должна была предупредить выделение коммунальных земель и другого имущества фиктивным фирмам, российским компаниям или компаниям украинских чиновников.

Впрочем, как показывает практика, указанная норма в КГГА до сих пор не выполняется. Даже на сегодняшнем заседании горсовета депутаты от разных фракций неоднократно обращали внимание на это нарушение.

Подробнее: В КГГА игнорируют решение Киевсовета о раскрытии бенефициарных собственников покупателей и арендаторов коммунального имущества

* ПП “Білдкомпані інвест” (код ЄДРПОУ: 36215408)

Фото: скриншот заседания Киевсовета

KиевVласть

Александра Бондар

Теги: новости киева, киевсовет, оболонский район, заседание, чп, юрий сиротюк, аренда земли, алексей полищук, ооо нпп рестин, билдкомпани инвест, чп бизнесконсалт, игорь глухоман, ул семьи шелкоплясов 11, ул семьи шелкоплясов 11, ул семьи шелкоплясов 11

вівторок, 19 березня 2024 г.
13:26
На Обухівщині сьогодні, 19 березня, працюватимуть сапери
13:07
У палаючій багатоповерхівці на вулиці Романа Ратушного загинула жінка
12:46
На нанесення дорожньої розмітки в столиці спрямовують майже 2,4 млн гривень
12:25
“Укрзалізниця” додала ще один поїзд з Києва до Трускавця
12:02
Керівникам КП “Київавтошляхміст” правоохоронці повідомили про підозру у нанесенні збитків на 3,5 мільйона гривень
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
Календар подій