четвер, 28 березня 2024 г.

Киевское КП “ГИВЦ” сместило акцент работы в сферу IT

Киевское КП “ГИВЦ” сместило акцент работы в сферу IT

Коммунальное предприятие "Главный информационно-вычислительный центр" (КП "ГІОЦ"), известное киевлянам в первую очередь благодаря логотипам на платежках за коммунальные услуги, после реорганизации сместило акценты работы в сферу IT. Одно из старейших предприятий Киева, недавно отметившее свое 56-летие, сегодня работает над такими проектами, как муниципальная карточка и кабинет киевлянина, электронный билет и рядом других. 

Об этом KV рассказал заместитель директора по развитию, управлению и обслуживанию проектов и ІТ-систем Александр Перевозник.

"Деятельность КП "ГИВЦ", действительно была связана с "коммуналкой", но после реорганизации предприятия акцент работы сместился в сферу IT. Лично я занимаюсь операционной деятельностью по управлению проектами и группами ІТ-сервисов, которые ГИВЦ внедряет и сопровождает", — говорит он.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам А. Перевозника, реорганизация КП "ГИВЦ" в современную IT-компанию началась в 2016 году, когда появилась острая необходимость в создании центра IT-компетенций на уровне города. Примерно на три четверти работа предприятия состоит из обеспечения процессов по разработке и внедрению стратегических проектов, которые контролирует КГГА ("Муниципальная карта киевлянина", "Личный кабинет киевлянина", "Электронный билет" и ряд других). "Дорожная карта" предприятия — это ряд мероприятий комплексной программы "Электронная столица" г. Киева.

 "Согласно требованиям украинского законодательства, мы должны провести тендер, нанять подрядчика и контролировать процесс предоставления услуг по разработке и внедрению программного обеспечения, соблюдая условия договора, — объясняет заместитель директора "ГИВЦ". — Наша задача обеспечить четкую, качественную и прозрачную реализацию жизненного цикла проекта на каждом из заявленных этапов. Мы придерживаемся международных стандартов и используем в работе современные методологии".

Александр Перевозник рассказал, что на работу в "ГИВЦ" нанимают не только "молодых и горячих", но и умудренных опытом профессионалов. "Многие приходят презентовать себя, но не проходят и первого собеседования. К подбору кадров подходим тщательно. Cпециалистов с необходимым опытом искать, честно говоря, очень сложно, особенно руководителей проектов. Команду мы собирали долго, среди сотрудников — много молодежи с профильным образованием: инженеры, проектные менеджеры, продуктологи, тестировщики, техрайтеры", — говорит он.

Ключевая часть подразделений КП ГИВЦ обеспечивает проектную деятельность (у предприятия есть проектный офис) с элементами матричной организации. По словам Перевозника, КП "ГИВЦ" работает исключительно на внутренний рынок в этом его принципиальное отличие от многих украинских IT-компаний.

Ряд проектов центра, по словам Александра, имеют исключительное значение для киевлян. Поэтому неудивительно, что предприятие и его сервисы находятся в фокусе интереса СМИ и общественности. "Путь у нас инновационный, и поэтому непростой, но думаю, мы движемся в правильном технологическом направлении", считает заместитель директора КП ГИВЦ.

Коллектив КП ГИВЦ сфокусирован на росте качества сервисов, которыми пользуются жители Киева. На предприятии уверены, что Киев должен быть европейским лидером в области цифровизации и предоставлении электронных сервисов, а жители должны быть довольны их качеством и удобством. "Это наша задача и ближайшая цель! А еще у нас отличная команда", — резюмировал Александр Перевозник.

Читайте: Kyiv Smart City в течении 4 лет активно занимается IT-обучением столичных школьников и их родителей

Фото: КП ГИВЦ

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, мнение, кп, гивц, платежки, электронные сервисы, гиоц, кабинет киевлянина, Александр Перевозник

четвер, 28 березня 2024 г.
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
Календар подій