субота, 27 квітня 2024 г.

Киевский авторынок забит дешевыми иномарками из Донецка (ВИДЕО)

Киевский авторынок забит дешевыми иномарками из Донецка (ВИДЕО)

Столичный авторынок “кишит” выгодными предложениями авто премиум-класса. И если раньше на заметное удешевление иномарок влияла “нестабильная” гривна, то сегодня уже откровенно демпингуют продавцы автомобилей с сериями “АН” и “ВВ” - с Донетчины и Луганщины.

Об этом KV стало известно из сюжета ТСН.

Часть этих автомобилей продают беженцы, которые покинули свое жилье на Донбассе. Другую - так называемые “перекупщики”, которые продают “отжатые” авто с Востока. Отсюда и привлекательная цена.

“Киевский” порш-каен 2010-го года стоит не меньше 50-ти тысяч зеленых. Но “донецкий” почему-то продают за 27. И покупать его все равно никто не спешит. Таких вариантов на авторынке немало.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

“Первое, что должно вызывать сомнение, что машина является законной, то, что не совпадает цена и, например, год выпуска автомобиля. Если она еще находится на донецких или луганских номерных знаках, то, прежде чем ее купить и рассчитываться с псевдовладельцем этой машины, надо, конечно, ее проверить”, - рассказывает Татьяна Волошина, старший юристконусльт Департамента ГАИ.

К базам ГАИ и Интерпола преступники с Востока доступа не имеют, поэтому “убрать” машину с розыска не могут физически. Именно поэтому машины с привлекательной ценой пытаются продавать по генеральной доверенности. Ловушка очевидна: чтобы будущий владелец не снимал ее с учета, а, значит, и не ехал в ГАИ.

Но, оказывается, преступный автомобильный бизнес с развитием событий на Востоке сработал маятником. Если там их просто отбирают и продают дальше от своих областей, то из “мирных” областей угнанные машины продают на Восток.

“Сейчас воруют Лексусы, Рендж-роверы, Мерседесы и все эти автомобили выезжают на территорию ЛНР-ДНР, где вообще в руки преступников попали полностью и бланки оригинальных техпаспортов МРЭО, и соответствующие печати МРЭО, номерные знаки”, - говорит Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров.

Шансы найти украденное авто, которое вероятно быстро попадет на контролируемую боевиками территорию, мизерные. Поэтому собственники должны сами позаботиться об усилении охранной системы авто. А учитывая печальную статистику угонов, делать это надо как можно быстрее.

“Если брать 2013 год, было похищено 5 200 машин, то уже в этом году - более 10 000. Почти вдвое. Особое количество угонов именно дали Донецкая и Луганская области”, - говорит Татьяна Волошина.

А вот точное количество “отжатых” авто подсчитать сейчас сложно, как, и вернуть отобранные автомобили настоящим хозяевам. Поскольку на немалой территории Донецкой и Луганской области милицейские кабинеты заняли боевики, которые зачастую управляют лакомым воровским бизнесом. Писать им заявления об угоне даже не смешно, а опасно.

Читайте также: В Киевской ГАИ рассказали, автомобили каких марок чаще всего угоняют

КиевVласть

фото auto.drom.ru

Алексей Руденко

Теги: донецк, гаи, луганск, угон, покупка, иномарка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій