четвер, 18 квітня 2024 г.

Киевский центр социальной адаптации в Ясногородке готовится расширить свой функционал

Киевский центр социальной адаптации в Ясногородке готовится расширить свой функционал

Департамент социальной политики Киевской горгосадминистрации (КГГА) подготовил проект решения о реорганизации Киевского центра социальной адаптации престарелых, инвалидов и людей, которые не имеют постоянного места жительства. В ближайшем будущем его могут превратить в центр комплексного обслуживания бездомных, что позволит размещать здесь еще и бывших заключенных, нуждающихся в помощи социальных служб.

Об этом KV стало известно в ходе заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам собственности, которое состоялось 25 июля 2018 года.

Комиссия согласовала проект решения Киевсовета “О реорганизации Киевского центра социальной адаптации престарелых, инвалидов и людей, которые не имеют постоянного места жительства”. Указанный проект решения был разработан и подан на рассмотрение комиссии Департаментом социальной политики КГГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Документ предполагает провести реорганизацию столичного центра социальной адаптации престарелых, превратив его в Киевский центр комплексного обслуживания бездомных. Когда такое решение будет поддержано горсоветом, реорганизацией займется специальная комиссия, утвердить которую предстоит КГГА.

В проекте решения подчеркивается, что новосозданный центр, как и прежде, будет подчинен Департаменту социальной политики КГГА и выступит правопреемником всего имущества прежней структуры. Дополнительного финансирования из городского бюджета для реорганизованного центра комплексного обслуживания бездомных в 2018 году - не предусмотрено. Согласно проекту решения, функционировать он будет в рамках средств, выделенных на Киевский центр социальной адаптации престарелых.

По словам замдиректора Департамента социальной политики КГГА Светланы Назаренко, данный проект решения призван несколько расширить функционал нынешнего центра социальной адаптации.

“Во-первых, мы намерены увеличить количество социальных групп, которые смогут получить здесь необходимую поддержку. Так, например, после проведения реорганизации центр сможет оказывать помощь людям, которые вышли из мест временного лишения свободы и ввиду каких-то причин остались без постоянного места жительства. На сегодняшний день Киевский центр социальной адаптации имеет статус пансионата, что не позволяет размещать здесь бывших заключенных. Также мы планируем обустроить при центре социальную гостиницу и пункт получения медицинской помощи. Это то, в чем в первую очередь нуждается человек, оказавшийся на улице. Ведь, не сложно догадаться, что официальная медицина от них отказывается”, - рассказала Светлана Назаренко.

В пояснительной записке к данному проекту решения также указано, что Киевский центр социальной адаптации престарелых, инвалидов и людей, которые не имеют постоянного места жительства был создан согласно распоряжению представителя Президента Украины от 1992 года. Поэтому, во многом структура и правовой статус этого центра не соответствует современным нормам, которыми в своей работе руководствуется Департамент социальной политики КГГА (в частности, “Положению о Департаменте социальной политики КГГА” от 12 лютого 2013 года). Поэтому, отчасти, инициатива по реорганизации центра вызвана необходимостью урегулировать его юридический статус.

Киевский центр социальной адаптации пожилых людей, инвалидов и людей, которые не имеют постоянного места жительства находится за пределами самой столицы, а именно - в поселке Ясногородка Киевской области. Здесь пожилые люди и люди без постоянного места жительства могут получить временный приют, питание, вещи личной гигиены и другую помощь со стороны социальных работников. Общая вместительность центра достигает 300 человек.

Напомним, что накануне в Киеве открыли уникальное реабилитационное отделение для детей с инвалидностью. Его главная особенность заключается в том, что здесь, помимо стандартных процедур, дети также могут пройти курс анималотерапии. Специальной для этих целей благотворители приобреди лошадей и коз, а также - необходимый инвентарь. Инновационное отделение находиться в здании бывшего детского санатория “Салют”. Реконструировали его частично за деньги инвестора, частично - за счет городского бюджета.

Читайте: В столице заработало уникальное реабилитационное отделение для детей с инвалидностью

Также отметим, что уже в этом году в Киеве должна заработать новая система финансирования общественных организаций, в том числе - организаций, предоставляющих поддержку и помощь социально уязвимым группам населения. Дело в том, что прежде финансовую поддержку из городского бюджета им утверждал единолично Департамент социальной политики КГГА в рамках Программы “Социальное партнерство”. При этом, по какому принципу проходил отбор общественных инициатив, заслуживших допфинансирование, - не ясно до сих пор. Однако, под давлением активистов, Департамент, все же, согласился сделать эту процедуру более прозрачной. Теперь финансовую поддержку от города будут получать не просто ОО, а конкретные программы, а в случае нецелевого использования денег - их будут забирать обратно. Впрочем, из-за того, что в Департаменте соцполитики изрядно затянули с разработкой этого нового Порядка, возникли некоторые правовые коллизии, из-за которых в следующем году общественные организации столицы вовсе могут остаться без помощи из бюджета.

Читайте: Юрий Крикунов поставил под вопрос финансирование общественных организаций Киева

Отметим, что с февраля 2015 года Департамент социальной политики КГГА возглавляет Депутат Киевсовета из фракции “Солидарность” Юрий Крикунов. При этом, он также является заместителем главы комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты.

Фото: daily.rbc.ua

KиевVласть

Александра Бондар

Теги: новости киева, киевсовет, заседание, комиссия по вопросам собственности, юрий крикунов, реорганизация, Департамент социальной политики КГГА, киевский центр социальной адаптации престарелых, киевский центр комплексного обслуживания бездомных, село ясногородка, светлана назаренко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.