неділя, 28 квітня 2024 г.

Киевский апелляционный суд арестовал столичный ТРЦ Sky Mall

Киевский апелляционный суд арестовал столичный ТРЦ Sky Mall

Киевский апелляционный суд принял решение об аресте торгово-развлекательного центра Sky Mall, паркинга и другой недвижимости, расположенной по соседству.  Суд запретил совершать любые регистрационные действия с этими объектами в Госреестре прав на недвижимое имущество.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Судебный репортер” со ссылкой на постановление Киевского апелляционного суда от 15 марта.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В соответствии с постановлением суда, арестованы:

  • торгово-развлекательный центр общей площадью 66 810 кв.м.; 

  • двухуровневый паркинг площадью 38404,5 кв.м.; 

  • имущественный комплекс площадью 21235,8 кв.м. (включает гипермаркет с автостоянками (в том числе паркинг на 633 машиномест) и другие помещения); 

  • здание бассейна на 1815 кв.м.; 

  • паркинг площадью 8870 кв.м.;

  • недостроенный многоуровневый паркинг, площадь которого не указана.

Отмечается, что арест наложен в уголовном производстве №42016100000000022 от 15 января 2016 года по признакам ч. 5 ст. 191, ч.2 ст.375, ч.2 ст.376 УК Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Это дело начали в 2016 году по заявлению тогдашнего народного депутата Егора Фирсова о рейдерском захвате комплекса SkyMall, к которому якобы мог быть причастен нардеп от БПП Александр Грановский”, – сообщает “Судебный репортер”, и напоминает, что в ноябре 2019 года кипрская компания “Аррикано Риэл Эстейт ПИЕЛСИ” эстонского инвестора Хиллари Тедера признана потерпевшей в уголовном производстве.

В 2020 году адвокат потерпевшего обратился с ходатайством об аресте этого имущества для обеспечения возмещения ущерба, поскольку кипрская компания заявила гражданский иск. Суд отказал в аресте, так как был заявлен гражданский иск к двум физлицам, а имущество Sky Mall принадлежит ООО “Оптовая сеть 2011” (владелец – панамская компания “ГРЕНАДА БИЗНЕС КОРП.”).

В декабре 2020 года следователь ГБР признал недвижимость ТРЦ “Sky Mall” вещественным доказательством, но Печерский суд отказал в аресте имущества снова.

Киевский апелляционный суд отметил, что имущество, имеющее признаки вещественного доказательства, должно арестовываться независимо от того, кто является его владельцем, у кого и где оно находится, независимо от того относится ли к подозреваемому или другому заинтересованному лицу. В противном случае не удастся предотвратить возможное отчуждению этого имущества, что помешает установлению истины в уголовном производстве.

“Судебный репортер” напоминает, что ТРЦ SkyMall начала строить компания Arricano Real Estate PLC эстонца Хиллари Тедера, а в 2009 году к строительству присоединилась компания Stockman Interhold S.A, которую контролирует гражданин Украины Андрей Адамовский, известный как бизнес-партнер Александра Грановского. Компания Адамовского вложила в строительство 40 млн долларов, получив 50,03% акций.

При этом Arricano Real Estate PLC имела право обратного выкупа проданных 50,03% акций. Но позже компания Адамовского отказалась возвращать акции, ссылаясь на нарушение Arricano Real Estate PLC соглашения о конфиденциальности.

В 2014 году Sky Mall перешел в собственность банка “Пивденный” из-за непогашенной задолженности в 32 млн долларов.

Весной 2016 Лондонский арбитражный суд обязал компанию Адамовского бесплатно вернуть все акции Arricano Real Estate PLC, но решение не было выполнено.

А в 2020 году появилась информация, что новым владельцем ТРЦ стал бизнесмен Иван Фурсин, известный как партнер Дмитрия Фирташа.

Ранее KV сообщала, что полиция Киева расследует историю появления ТРЦ Sky mall и Sky family park на улице Ватутина, 2, в Днепровском районе столицы. Выяснилось, что земельные участки, на которых находятся эти объекты, давно забраны у бывшего арендатора – ЧАО “Днепровская пристань” и принадлежат территориальной общине Киева.

Читайте: ТРЦ SkyMall во время депутатства Грановского в Киевсовете не заплатил городу 5 млн гривен

Фото: Судебный репортер

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, решение суда, рейдерство, арест имущества, дмитрий фирташ, егор фирсов, иван фурсин, трц sky mall, хиллари тедер, sky mall, апелляционній суд киева, алек сандр грановский, вещественное доказательство

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій