вівторок, 23 квітня 2024 г.

Киевская область лидирует среди пользователей е-сервисов в градостроении, - глава ГАСИ Кудрявцев

Киевская область лидирует среди пользователей е-сервисов в градостроении, - глава ГАСИ Кудрявцев

Строительный рынок столичного региона после вступления в силу обновленного законодательства демонстрирует оживление. На лицо прирост строительства объектов малого и среднего бизнеса и уменьшение количества новых самовольных строек. В градостроительстве ежемесячно ощущается тенденция увеличения количество пользователей е-сервисов. Лидерство в данной категории держат Киевская и Львовская области.

Об этом KV стало известно из интервью Председателя Госархстройинспекции Алексея Кудрявцева о том, как работает строительный рынок после вступления в силу закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Уже сегодня мы наблюдаем значительное оживление на строительном рынке в секторе малого и среднего бизнеса. За семь месяцев этого года ГАСИ было обработано на 20% больше разрешительных документов, чем за аналогичный период 2016-го. На 15% увеличилось количество объектов малого предпринимательства, как строящихся, так и уже введенных в эксплуатацию. И это, в том числе, благодаря законодательным изменениям и упрощению процедур”, - отметил глава ГАСИ.

По его словам, также наблюдаются качественные практические изменения, а именно - оживление строительства объектов малого и среднего бизнеса, уменьшение количества новых самовольных строек. Одним из принципиальных шагов реформы стало упрощение разрешительных процедур в строительстве и электронное управление.

“В градостроительстве ежемесячно мы отмечаем тенденцию к увеличению количества пользователей е-сервисами. Так, за три последних года уже более 2,6 тыс. объектов начато или введено в эксплуатацию через электронные системы. Это как раз частная застройка, малоквартирные дома, административно-бытовые здания малого и среднего бизнеса. То есть, категория, объединяющая 80% всего строительства в Украине. И если раньше частой причиной самопроизвольного индивидуального строительства было нежелание гражданина связываться с государственными органами, собирать справки и выстаивать в очередях, то сегодня жители охотно оформляют строительные работы. Больше всего электронных услуг предоставляется в Киевской и Львовской областях”,  - рассказал Алексей Кудрявцев.

Также он напомнил, что законодательные изменения перевели все незначительные объекты, которые ранее строились на основании деклараций, на более простую и понятную для граждан и предпринимателей процедуру - сообщение.

“Раньше у заказчиков возникали постоянные проблемы с заполнением деклараций о начале выполнения строительных работ: несмотря на консультативную поддержку, как правило, с первого раза подать декларацию не удавалось - из-за многочисленных технических ошибок ее возвращали на доработку. Сегодня действующее законодательство запрещает отказ в регистрации или возвращение на доработку уведомления о начале выполнения строительных работ. Главным условием оформления таких документов является наличие прав собственности или пользования земельным участком, строительного паспорта или градостроительных условий и ограничений и проектной документации”, - резюмировал глава Госархстройконтроля.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что новый порядок оформления разрешительных документов по классу последствий (незначительный, средний, значительный), а не по категории сложности объекта строительства, обещает стать действенным механизмом для предотвращения нарушений со стороны застройщиков.  

Подробнее: “Новый закон дает госархстройконтролю все инструменты для предотвращения строительных афер”, - глава ГАСИ Кудрявцев

Фото: сайт ГАСИ

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, строительство, застройка, гаси, алексей кудрявцев, градостроение, новое законодательство, е администрирование, е сервисы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій