четвер, 28 березня 2024 г.

Киевская “Батькивщина” зарегистрировала проект решения об импичменте Порошенко

Киевская “Батькивщина” зарегистрировала проект решения об импичменте Порошенко

В Киевсовете зарегистрирован проект решения об обращении горсовета в Верховную Раду Украины с просьбой законодательно урегулировать процедуру смещения Президента Украины с поста в порядке импичмента. Инициаторами такого проекта решения являются секретарь и председатель фракции "ВО "Батькивщина" в Киевсовете Татьяна Мелихова и Владимир Бондаренко.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской городской “Батькивщины”.

По мнению депутатов "Батькивщины" в Киевсовете, Верховная Рада Украины должна принять новый Закон Украины "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины", который позволит урегулировать процедуру смещения Президента Украины с поста в порядке импичмента.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Импичмент - единственный способ привлечь Президента Украины к ответственности. Однако импичмент не является обвинением в уголовном нарушении, он является видом юридической, а не политической ответственности", - считает председатель фракции Владимир Бондаренко.

Именно поэтому депутаты фракции "ВО "Батькивщина" предлагают Киевсовету обратиться в Верховную Раду Украины с просьбой принять соответствующий закон.

По сообщению председателя фракции Владимира Бондаренко, проект решения "Об обращении Киевсовета в Верховную Раду Украины о правовом урегулировании процедуры смещения Президента Украины с поста в порядке импичмента" сейчас рассматривается постоянными комиссиями Киевсовета и готовится к включению в повестку дня ближайшего заседания Киевсовета.

"Сегодня возможность объявления Президенту импичмент оцениваются политическими силами парламента, интересы которых часто противоположные. А Верховный Суд Украины в данном случае наделен полномочиями, которые противоречат принципу независимости судей, в частности их беспристрастности и подчинению при осуществлении правосудия только закону", - объяснила секретарь фракции Татьяна Мелихова.

Она добавила, что действующее законодательство содержит ряд существенных недостатков, без исправления которых практическая реализация порядка смещения Президента Украины с поста маловероятна и может быть признана незаконной.

Напомним, 22 июня Киевский областной совет принял решение обратиться к Верховной раде Украины с просьбой законодательно урегулировать процедуру смещения Президента Украины с поста в порядке импичмента. 

Читайте: Киевоблсовет призвал парламент заняться импичментом Президента

Это решение привело к тому, что дружбе и абсолютному взаимопониманию между Киевским областным советом и администрацией пришел конец. Теперь стороны на ножах, а пропорошенковская фракция в облсовете заявила, что оспорит в суде процедуру принятия обидного для их политсилы решения.

Читайте: Администрация и совет Киевщины поссорились из-за импичмента Порошенко

Также напомним, решение о смещении Президента Украины с поста в порядке импичмента принимается Верховной Радой Украины не менее чем тремя четвертями от ее конституционного состава. Рассмотрения этого вопроса должно предшествовать получением заключения Верховного Суда Украины о том, что деяния, в которых обвиняется Президент Украины, содержат признаки государственной измены или другого преступления.

Ранее предполагалось, что такой вывод должен быть предоставлен специальной временной следственной комиссией ВРУ после расследования. Комиссия должна была быть создана из народных депутатов Украины, специального прокурора и специальных следователей, задачей которого было проведение расследования обстоятельств совершения Президентом Украины государственной измены или другого преступления.

Однако в 2009 году Конституционный Суд Украины признал закон, по которому создана комиссия - неконституционным. Соответственно он утратил силу. Речь идет о Законе Украины "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины" от 15 января 2009 года № 890-VI.

Читайте: Порошенко считает, что Верховная Рада может принять законодательство об импичменте Президента 

Фото: bdzhola.com

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, киевсовет, верховная рада, порошенко, обращение, батькивщина, президент, импичмент

четвер, 28 березня 2024 г.
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
Календар подій