п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

“Киевпастранс” сам себя проверит и, если что, накажет

“Киевпастранс” сам себя проверит и, если что, накажет

11 апреля КП “Киевпастранс” по процедуре допороговых закупок определило победителя тендера на услуги проведения операционного, финансового и юридического аудита предприятия за 2015-2016 годы. Им стал единственный участник  - ООО “Крестон Джи Си Джи Аудит”. Стоимость соглашенияа составит 792 000 гривен.

Об этом KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок Prozorro.

Согласно техническому заданию, победитель торгов обязуется за 20 рабочих дней (но не позже 31 мая) провести операционный, финансовый и юридический аудит КП “Киевпастранс” за 2015-2016 годы. Все работы разбиты на 3 блока:

  • договорные работы с поставщиками;

  • комплексная проверка закупок;

  • проверка вопросов аренды.

Примечательно, что часть проверок касается и уголовных правонарушений. Например, подрядчику необходимо будет проверить выполнение “Киевпастрансом” требований законодательства о публичных (государственных) закупках, проверить обоснованность цен на закупаемые товары, подтвердить получение ранее закупленных услуг. В случае обнаружения указанных нарушений правоохранительными органами, такие действия сотрудников КП “Киевпастранса” могли бы быть квалифицированы как служебные преступления: от халатности и до растраты имущества.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно технической документации, по результатам выполненных работ ООО “Крестон Джи Си Джи Аудит” должен будет предоставить все сопроводительные материалы расследования: копии документов, фото-, видеоматериалы, счета и пр. документы. Таким образом, заказанный аудит позволит должностным лицам КП “Киевпастранс” получить улики (если они будут найдены) до того, как их получат правоохранительные органы (если бы они проводили проверку).

Участвовать в тендере могли не все аудиторы, а лишь те компании, которые имеют не менее 20 сотрудников, из которых не менее 5 — имеют свидетельства Аудиторской палаты Украины. Также обязательным квалификационным условием было предоставление справки о выполнении аналогичного договора в период с 1 декабря 2016 года по 1 марта 2017 года. Неизвестно, почему в “Киевпастрансе” решили выбрать именно такие даты.

В результате заявку подала только одна компания, которая и выиграла тендер. По данным Единого госреестра юридических и физических лиц, ООО “Крестон Джи Си Джи Аудит” учреждено в 2001 году жителями Донецка Сергеем Атамасем, Андреем Домрачевым и Андреем Катчиком. Уставной фонд составил 15 734 гривен. Основным видом деятельности компании является деятельность в сфере бухгалтерского учета и аудита; консультирование по вопросам налогообложения. На сегодня фирма зарегистрирована по адресу: г. Киев, ул. Горького, 172, офис 716.

Согласно данным “Вестника госзакупок” и системы Prozorro, в 2008 году ООО “Крестон Джи Си Джи Аудит” выиграло тендер Черкасского горсовета на аудиторские услуги за 3,2 млн гривен, после чего следующий раз победило в тендере в 2016 году у ГА автомобильных дорог Украины на 95 тыс. гривен за проведение аудита документов по проектам, финансируемых за счет международных финансовых организаций. Остальные попытки этого ООО получить бюджетные деньги были безуспешными.

Напомним, что 14 марта Служба безопасности Украины заявила о разоблачении факта присвоения руководством КП "Киевпастранс" более тридцати миллионов гривен на фиктивных сделках по приобретению топлива и запчастей.

Читайте: Руководство "Киевпастранса" подозревают в присвоении 30 млн гривен

Странно, но никаких объяснений после обнародования этой информации от экс-руководителя “Киевпастранса”, директора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергея Майзеля так и не последовало.

При этом, аудитом КП “Киевпастранс”, которое с 30 августа 2016 года возглавляет Дмитрий Левченко (на фото), почему-то, чтобы расставить все точки над “i”, не занялся Департамент внутреннего финансового контроля и аудита КГГА.

Читайте: КП “Киевтранспарксервис” закончил 2016 год с убытком в 2,8 млн гривен

КиевVласть

Мария Сербук

Теги: новости киева, тендер, киевпастранс, закупки, дмитрий левченко, сергей майзель, бухгалтерские и аудиторские услуги, Крестон Джи Си Джи Аудит, Сергей Атамась, Андрей Домрачев, Андрей Катчик

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій