субота, 20 квітня 2024 г.

Киево-Святошинский райсовет заблокирован. Депутаты подрались

Здание Киево-Святошинского райсовета заблокировано неизвестными. Система для голосования “Рада” сломана. Депутаты проводят заседание в кабинетах местной РГА. Конфликт спровоцирован решением суда, согласно которому руководитель коллегиального органа занимает свою должность незаконно.

Как передает корреспондент KV, 26 мая в 20:00 депутаты Киево-Святошинского районного совета собрались на внеочередное заседание.

“Мы должны были в экстренном порядке распределить на сессии субвенцию в 600 тысяч гривен на обустройство полигона бытовых отходов в Тарасовке. О проведении заседания депутаты были оповещены заранее”, - сообщила KV депутат Елена Бебешко (“Батькивщина”).

Читайте: Свалку в Тарасовке закрыли 

Как уже писала KV, днем 26 состоялось заседание Святошинского районного суда города Киева, на котором избрание действующего руководителя Киево-Святошинского районного совета Вадима Гедульянова было признано неправомерным.

Подробнее: Святошинский райсуд признал недействительным решение о снятии c должности главы Киево-Святошинского райсовета Тигова

“Сессия открылась при полном согласии депутатов и гостей в зале, никто не протестовал. Зная о суде и о его решении, Гедульянов обратился к депутатам о сложении с себя полномочий и переизбрании головы. Мы внесли это в повестку дня и проголосовали ее. После чего скандала поднял, находящийся в зале Александр Тигов, руководивший советом до Гедульянова. Тигов заявил, что депутаты действуют по беспределу. Завязалась потасовка, в зал влетели какие-то титушки, систему рада сломали. В итоге депутатам пришлось переместится за пределы сессионного зала, чтобы продолжить работу”, - отметила Бебешко.

Как пояснил KV депутат Киево-Святошинского районного совета и руководитель местной парторганизации БПП Александр Тигов - ситуация в коллегиальном органе, действительно очень напряженная.

Читайте: Глава Киево-Святошинского райсовета должен быть избран по закону, а не по решению, - Тигов

“Решение суда, фактически восстанавливает меня в должности главы районного совета. Кроме того, оно немедленно к исполнению. А поэтому Гедульянов не мог слагать с себя никаких полномочий - суд признал, что он занимает должность незаконно, о каком сложении может быть речь? Я заявил об этом депутатам и сообщил, что в госреестре уже внесены изменения. Там значится, что председатель Киево-Святошинского районного совета Тигов Александр Александрович. Начался скандал, драки, налетели какие-то странные люди”, - отметил Тигов.

Александр Тигов заявляет депутатам райсовета о том, что Вадим Гедульянов не имеет права слагать полномочия, поскольку по решению суда занимет должность незаконно

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По его словам, в итоге депутаты переместились в кабинет главы Киево-Святошинской администрации Мирославы Смирновой.

“Вход в кабинет Смирновой охраняется титушками. Они снова будут переизбирать Гедульянова. Это полное неуважение к закону, это плевок на общину. Я подозреваю, зачем люди так сильно цепляются за власть, какие дела намерены проворачивать и зачем все это делается. Но этому должен давать оценку не я, а силовые органы. Но, увы, полиция не вмешивается, прокуратура и СБУ молчит. Ждём решения НАБУ. Уверен, тому беспределу, устроенному сегодня в районном совете будет дана правовая оценка, а политические рейдеры понесут ответственность”, - сообщил журналисту KV Александр Тигов. 

Как стало известно KV, перед полуночью 26 депутатов Киево-Святошинского районного совета снова избрали главой коллегиального органа Вадима Гедульянова.

Фото: Фейсбук Алексндра Тигова

Егор Шильбаум

Теги: тигов, киево святошинский райсовет, гедульянов, захват власти, сканадал

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій