четвер, 28 березня 2024 г.

Киевоблсовет обратился в Кабмин по проблемным вопросам объединенных общин

Киевоблсовет обратился в Кабмин по проблемным вопросам объединенных общин

Сегодня, 15 июня, на заседании внеочередной шестой сессии Киевского областного совета (КОС) депутаты приняли решение обратиться в Кабинет Министров Украины по проблемным вопросам реформы добровольного объединения общин.

Как передает корреспондент KV, в своем обращении депутаты КОС VII созыва просят Кабинет Министров Украины разработать и утвердить на центральном уровне типовое Положение про старосту общины.

Глава Киевской областной администрации Максим Мельничук также отметил необходимость проведения областного семинара относительно методики и алгоритма прохождения процесса объединения общин.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Данный вопрос, согласно документу, которым располагает (1,2,3) KV, был определен, как проблемный органами местного самоуправления при рассмотрении механизма реализации проекта “Перспективный план формирования территориальных общин”.

“В частности, законом Украины “О добровольном объединении территориальных общин” внесено изменения в ЗУ “О местном самоуправлении в Украине”, дополнено новой статьей 14-1 “Староста”. Согласно закону Староста является должностным лицом местного самоуправления и по должности является членом исполкома совета объединенной территориальной общины. Основные права и обязанности старосты определены в части 3 ст.14-1 закона. Вместе с тем, законом предусмотрено, что права и обязанности старости, порядок его отчетности и др. вопросы, связанные с деятельностью, должны быть определены в “Положении о старосте”, которое утверждается сельским, поселковым, городским советом соответствующей объединенной общины”, - говорится в сообщении, и добавляется, что также староста согласно ст. 37 ЗУ “Про нотариат” в сельских населенных пунктах должен производить определенные нотариальные действия.

“При этом, в зависимости от содержания “Положения о старосте”, указанным должностным лицом органов местного самоуправления будут выполнятся функции в том объеме, который определен указанными “Положениями”. Считаем необходимым обратиться в Кабинет министров Украины для разработки и утверждения на центральном уровне типового Положения о старосте”, - говорится в решении КОС.

Губернатор Киевщины Максим Мельничук в своем выступлении в КОС по вопросу объединения территориальных общин также отметил, что этот процесс имеет свои особенности.

“Сегодня 29 общин области уже подали документы на регистрацию, 22 отказались и только одна община, Калитянская, была зарегистрирована. Ранее мы планировали провести областной семинар относительно методики и алгоритма прохождения процесса объединения общин. Мы предлагаем провести его на базе Бучанской объединенной территориальной общины, крупной, практически примыкающей к Киеву и перспективной для застройщиков. Уверен, что это будет настоящий пример того, как можно сделать показательную территориальную общину, на примере Бучи мы увидим тот максимум преимуществ, которые может давать объединение, разработаем алгоритм, который и будем реализовывать”, - отметил Максим Мельничук.

Напомним, согласно ЗУ “Про нотариат”, уполномоченные должностные лица органа местного самоуправления могут выполнять такие нотариальные действия, как: выполнение мероприятий относительно охраны наследуемого имущества, удостоверять завещания, выдавать дубликаты удостоверенных ими документов, удостоверять правильность копий, фотокопий, выписок и пр., удостоверять подлинность подписей на документах, выдавать свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе семьи и пр.

Читайте: Киевоблсовет может отменить мораторий на вылов рыбы в Киевской области

На фото: Губернатор Киевщины Максим Мельничук, пленарное заседание внеочередной III сессии КОС.

Фото взято отсюда

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевщины, депутаты, кабмин, обращение, киевоблсовет, решение, заседание, реформа, добровольное объединение общин

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій