четвер, 28 березня 2024 г.

Киевоблсовет планирует переименовать областную Академию искусств

Киевоблсовет планирует переименовать областную Академию искусств

Коммунальному учреждению высшего образования “Академия искусств” Киевского облсовета могут присвоить почетное имя автора слов Государственного Гимна Украины Павла Чубинского.

Об этом KV узнала из проекта решения “О присвоении имени Павла Чубинского коммунальному учреждению высшего образования Киевского областного совета “Академия искусств”, который планируют рассмотреть на очередной 30-й сессии Киевского областного совета VII созыва 19 сентября 2019 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Переименовать коммунальное  учреждение высшего образования Киевского областного совета “Академия искусств” в коммунальное учреждение высшего образования Киевского областного совета “Академия искусств имени Павла Чубинского”, – говорится в документе. 

Сообщается, что академии намерены присвоить имя Павла Чубинского – выдающегося украинского общественного деятеля, фольклориста, автора слов Государственного Гимна Украины.  В связи с этим депутаты облсовета должны также рассмотреть и утвердить Устав коммунального учреждения в новой редакции.

По данным аналитической системы YouControl, “Академия искусств” была зарегистрирована более 17 лет назад – 13.02.2002 года в Печерском районе Киева. Возглавляет учреждение с апреля 2010 года Василий Григорьевич Романчишин -  кандидат культурологии, профессор, заслуженный деятель искусств Украины.

На официальном сайте Академии сообщается, что учреждение имеет 88-летний опыт подготовки деятелей искусства. Сегодня Академия имеет аккредитацию и осуществляет подготовку младших специалистов на стационарной форме обучения по специальностям “Хореография”, “Менеджмент социально-культурной сферы”, “Музыкальное искусство” и “Сценическое искусство”, “Информационное, библиотечное и архивное дело" и "Туризм". Выпускают же также артистов и преподавателей хореографических и хоровых ансамблей и театральных коллективов, библиотекарей и деловодов.

Стоит отметить, что Академия является одним из старейших в Украине учебных заведений по подготовке специалистов для учреждений культуры и искусства. А основана она в 1930 году как Киевский техникум по подготовке организаторов культурно-досуговой работы. 

Власти неоднократно переименовывали академию. С 1934 по 2011 год учреждение называлось техникумом по подготовке культурно-просветительных работников, библиотечным техникумом, областным культурно-просветительским училищем и училищем культуры и искусств. 

В июле 2018 года в очередной раз был изменен статус с Коммунального высшего учебного заведения КОС "Колледж культуры и искусств” на Коммунальное учреждение высшего образования КОС “Академия искусств”.

Напомним, временный поверенный в делах США Уильям Тейлор 31 августа передал грант Посольского фонда США по сохранению культурного наследия президенту Национального университета Киево-Могилянская академия Андрею Мелешевичу. Ожидается, что вклад США в размере 400 тыс. долларов поможет отреставрировать Староакадемический корпус Могилянской академии, где находится однокупольная Церковь Благовещения.

Читайте: США выделили 400 тысяч долларов на реставрацию Староакадемического корпуса Киево-Могилянской академии

* Комунальний заклад вищої освіти Київської обласної ради  “Академія мистецтв” (код ЄДРПОУ: 02214938).

Фото: сайт учреждения

КиевVласть

Инна Михно

Теги: новости киевской области, новости киевщины, власть киевщина, печерский район, переименование, проект решения, облсовет, академия искусств

четвер, 28 березня 2024 г.
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
20:33
У МОЗ завершили перевірку ВЛК у Києві та виявили низку “проблемних питань”
Календар подій