четвер, 25 квітня 2024 г.

“Киевоблгаз” подал кассационную жалобу на решение суда по делу с ООО “Инвестиции третьего тысячелетия”

“Киевоблгаз” подал кассационную жалобу на решение суда по делу с ООО “Инвестиции третьего тысячелетия”

ПАО “Киевоблгаз” продолжит отстаивать свою правоту в деле с ООО “Инвестиции третьего тысячелетия" в судебном порядке. Компания подала кассационную жалобу в Верховный Суд на решение Киевского апелляционного хозяйственного суда.

Об этом KV сообщили в пресс-службе ПАО “Киевоблгаз” (*).

В конце 2017 года года работники ПАО “Киевоблгаз” выявили нарушения в настройке программного обеспечения узла учета газа предприятия ООО “Инвестиции третьего тысячелетия”. По результатам проведенной экспертизы был установлен факт вмешательства в измерительное устройство.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Владельцы предприятия занизили фактические объемы потребления газа почти в 9 раз. К такому выводу пришла уполномоченная комиссия, в состав которой вошли представители завода производителя узла учета газа, Укрметртестстандарта и самого потребителя.

По расчетам согласно Кодексу газораспределительных систем должностные лица завода совершили преступление почти на 48 млн гривен. Правильность расчетов размера штрафных санкций была подтверждена также Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Кроме этого, ПАО “Киевоблгаз”, соблюдая законодательство Украины, уже уплатило в государственный бюджет налог на начисленные штрафные санкции в размере около 8 млн гривен.

Однако ООО “Инвестиции третьего тысячелетия” выбрал тактику легализации совершенного правонарушения через судебные решения. В частности, обратилось в суд с иском о признании неправомерными действий ПАО “Киевоблгаз” по доначислению объемов газа. Судами первой и второй инстанции иск завода был удовлетворен, поэтому компания подала кассационную жалобу в Верховный Суд, чтобы отстоять свою правовую позицию и не позволить недобросовестному потребителю безнаказанно заниматься кражами государственного газа.

При этом ПАО “Киевоблгаз” акцентирует внимание на том, что ООО “Броварской алюминиевый завод ”не является и никогда не был потребителем ПАО “Киевоблгаз” и соответственно не получает услуг по распределению природного газа.

Зато ПАО “Киевоблгаз” готов к сотрудничеству с ООО “Броварской алюминиевый завод”, в связи с чем последнему предложено заключить договор распределения природного газа непосредственно с ПАО “Киевоблгаз”.

Как сообщала KV 26 июля, из-за утечки газа в Броварах отключено 3 промышленных предприятия. Представители оставшихся без голубого топлива компаний и ряд политических сил считают, что никакой аварии не было, а “Киевоблгаз” намеренно отключил их от снабжения. Конфликт разгорелся с такой силой, что около тысячи жителей Броваров пикетировали здание Кабинета министров Украины.

Подробнее: “Голубой привет”: газовый скандал в Броварах докатился до Гройсмана

**ПАТ "Київлобгаз" (код ЄДРПОУ: 20578072)

Фото: АиФ-Украина

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киевской области, киевская область, бровары, долги, киевоблгаз, верховный суд, верховный суд, александр резник, счетчик газа, сергей шапран, исковое заявление, броварской алюминиевый завод, апелляционный хозяйственный суд

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій