п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Киевлянам пояснили, как зарегистрировать домашнего питомца в Реестре животных

Киевлянам пояснили, как зарегистрировать домашнего питомца в Реестре животных

В Реестре животных хранятся данные тысяч домашних любимцев, и база продолжает наполняться. Как отмечают в Департаменте городского благоустройства Киевской горгосадминистрации (КГГА), наличие информации в реестре значительно повышает шансы найти животное, если она потеряется. Кроме того, реестр дает возможность следить за прививками домашнего любимца. Киевлянам рассказали, что нужно сделать, чтобы зарегистрировать своего питомца в Реестре животных.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы КГГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно сообщению, чтобы зарегистрировать животное в реестре, достаточно сделать несколько простых шагов:

1. Зарегистрироваться в системе Киев ID – единый аккаунт киевлянина.

Как сообщается, эта система позволяет в онлайн-режиме получить доступ к различным услугам, в том числе и к учетной записи в Реестре домашних животных.

Вход в систему осуществляется на сайте: https://pets.kyivcity.gov.ua (в правом верхнем углу страницы есть кнопка “войти”).

Для входа можно выбрать один из нескольких способов: через банковский ID (используя данные для входа в систему “Приват24”), через Единую цифровую подпись, через ID-карту (паспорт-карточку нового образца), по номеру мобильного телефона (только для абонентов оператора Vodafone).

2. Внести информацию о вашем любимце.

Добавьте фото, информацию о виде, пол, породу, масть, тип шерсти, дату рождения и тому подобное. Информация поможет быстро найти вашего любимца, если возникнет такая необходимость.

3. Верифицировать животное в Киевской городской больнице ветеринарной медицины.

Как сообщается, через некоторое время после внесения данных на сайте пользователь получит письмо-приглашение на верификацию животного по адресу: ул. Электротехническая, 5-А. При этом с собой необходимо иметь паспорт, идентификационный код и документы, подтверждающие право на льготы (при наличии).

Отмечается, что нужно приходить в назначенное время, но если это невозможно сделать – позвоните в Киевскую городскую больницу ветеринарной медицины и согласуйте новое время встречи. Контакты – по ссылке.

Сообщается, что после верификации владелец получает жетон с уникальным QR-кодом, где будет содержаться информация о животном и контактные данные хозяина. Также отмечается, что регистрация животного является бесплатной, владельцам необходимо только оплатить изготовление жетона для животного (35 грн – для кошек, 45 грн – для собак).

Как ранее сообщала KV, глава комиссии по вопросам защиты животных при Департаменте городского благоустройства КГГА, основатель и руководитель приюта для бездомных животных “Сириус” Александра Мезинова раскритиковала систему Реестра домашних животных. По ее словам, программа дает постоянные сбои, не прошла должного апробирования и тестирования, не соответствует международным стандартам и не входит ни в одну украинскую и общеевропейскую системы. Кроме того, регистрация животных в ней идет только по Киеву, база не связана с аналогичными базами в других городах и странах. Т.е. при помощи этой программы потерявшуюся собаку можно искать только в Киеве. За пределами столицы она уже не работает. 

Подробнее: Александра Мезинова: “Инициативы “Киевской городской больницы ветеринарной медицины” приведут к монополизации и коррупции”

Также KV сообщала, что оказывается, в КГГА “тайно” кипела работа над Городской целевой программой контроля за содержанием домашних животных и регулирования численности бездомных животных гуманными методами на 2020-2022 годы. На ее реализацию из бюджета хотят потратить более 267 млн гривен. Увы, чиновники не посчитали нужным выносить важный документ на полноценный суд общественности. В результате, зоозащитники, которые только недавно узнали о его существовании, добиваются проведения общественных консультаций и опасаются, что спорный документ могут вынести на рассмотрение Киевсовета в ближайшее время.

Читайте: Столичные чиновники хотят “освоить на животных” почти 270 млн гривен на основании спорного документа

Фото: thebabel.com.ua

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, кгга, животные, домашние животные, реестр животных, реестр домашних животных

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій