п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Киевляне требуют “очистить” зоопарк от коорупционеров

Киевляне требуют “очистить” зоопарк от коорупционеров

В понедельник, 10 февраля, в 12:00 возле здания Печерской райгосадминистрации по ул. Суворова, 15 состоится акция протеста “Голубченко, выгони банду коррупционеров из зоопарка”.

Как отмечается в обращении, общественность обратится к первому заместителю председателя КГГА с требованием уволить в.о. гендиректора Киевского зоопарка Ирину Хоменко.

Уже не первый год подряд Киевском зоопарке не везет с руководством. Должность генерального директора занимают то директор бани, то организатор собачьих боев, то заведующий психоневрологическим диспансером. Поэтому и не удивительно, что здесь пренебрегают этикой обращение с животными, свысока реагируют на замечания и требования зоозащитников, презирают законы, вводят в заблуждение журналистов и общественность, нарушают трудовой кодекс.

Об этом сообщается в группе мероприятия, созданном в социальной сети Фейсбук.

В штате зоопарка хронически не хватает настоящих специалистов. Дирекция ссылается на низкую зарплату – мол, профессиональные зоологи и ученые не хотят здесь работать. А вместе с тем, офис администрации переполнен до отказа. Почему же админперсонал согласен работать за “низкие зарплаты”?

В конце 2012 года на должность гендиректора на конкурсной основе был назначен Евгений Кирилюк, тяжело больной пожилой мужчина. Отличительная деталь: раньше он возглавлял Киевский психоневрологический диспансер. Не прошло и недели, как он ушел на длительный больничный. Уже второй год прошел, как Кирилюк возглавляет зоопарк, но только на бумаге. На самом деле зоопарком руководят его знакомые, родственники, “нужные” люди и их дети, отмечается в обращении.

Читайте: Экс-мэр Киева поставил столичному зоопарку ультиматум

По словам сотрудников, бухгалтеры зоопарке наработали схемы обогащения за счет бюджетных средств, за счет животных зоопарка.

Заложниками ситуации являются животные зоопарка, потому что со времен СССР большинство помещений зоопарка нуждаются в реконструкции в соответствии с новейшими стандартами. Обездвижены тесными стенами, с осени до весны (более полугода) страдают клаустрофобией зебры, антилопы нильгау, коровы Вакс, кенгуру валлаби, саблерогие ориксы. Годами копытные животные ожидают ветеринарную помощь, чтобы им почистили копыта и они могли свободно ходить. В грязных аквариумах в непригодных условиях живут карпы кои, сомы, пиленгасы, араваны. Гигантская морская черепаха живет в слишком малом объеме в окружении “дизайнерских” скал. Уже много лет в малоосвещенной “келье” стереотипически движутся леопард и генеты. Из-за аварийного состояния помещений болеют туберкулезом птицы. В глазах приматов - невыносимая тоска и упрек из-за устаревшего на многие десятилетия место жительства. Уже вторую зиму в своей камере уединения зимует гордость зоопарка, слоник Хорас. Стоя часами в месиве собственных экскрементов и еды, он часами качается, как маятник. Это признак психологического дискомфорта - стереотипии  что может привести к тяжелым последствиям. Это болезнь плохих зоопарков, уверена общественность.

В любом зооотделе при получении кормов оказывается “нехватка”, “досадная ошибка” или “просто забыли отгрузить ”. Корма не соответствуют требованиям качества. Начальников отделов дирекция ставит перед этим фактом, оправдываясь тем, что “зоопарку дают в долг, и не беда, что в 3-4 раза дороже розничных цен”. Происходит недопустимая замена одних кормов на другие, по усмотрению продовольственного склада и без участия завотделом зоочасти, подчеркнули представители общественности.

Как следствие, киевляне будут требовать у Голубченко:

- Увольнение заместителя гендиректора Киевского зоопарка Ирины Хоменко, сокращение админперсонала

- Восстановления в должности начальника отдела птиц Богдана Шила, прекращения давления на других сотрудников зоопарка;

- Создание Общественного совета при Киевском зоопарке (объекте природно- заповедного фонда) для контроля за финансовыми делами зоопарка и состоянием содержания животных (при участии общественных активистов, независимых экспертов, журналистов);

- Проведение ревизии и обязательного наказания преступников, виновных в казнокрадстве и жестоком обращении с животными;

- Проведение проверки деятельности работников зоочасти и, в случае необходимости, увольнения нарушителей;

- Гуманного обращения с животными зоопарка (достойные условия, хорошие корма, меры для уменьшения психологической перегрузки (обогащение среды, увеличение площади вольеров и т.д.));

- Назначение новых, обученных по новейшим методикам, киперов для слона Хораса ;

- Обязательной ежемесячной финансовой отчетности зоопарка, которая публикуется на официальном сайте;

- Свободного доступа СМИ в зоопарк без предварительной договоренности.

Общественность предупреждает, что на акции запрещена символика всех политических партий. В случае, если кто-то будет демонстрировать такую символику, они будут рассматриваться как провокаторы, которые срывают акцию.

Читайте: Голубченко решил сменить директора в столичном зоопарке

Теги: увольнение, голубченко, зоопарк, нэцу, преступник, слон, кирилюк, хоменко, хорас

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.