п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Киевляне пригласили мэра в Сквер Небесной Сотни

Киевляне пригласили мэра в Сквер Небесной Сотни

25 апреля в Сквере Небесной Сотни прошел праздник, целью которого было показать киевлянам, какой сквер жители столицы сделали на месте свалки, обратить внимание общественности и власти на проблему незаконной стройки и угрозы уничтожения Сквера.

Как стало известно KV, в рамках мероприятия прошел флешмоб “Кличко, посетите Сквер”, был проведен детский художественный пленэр.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Также для посетителей Сквера выступил Pushkin! Klezmer Band, известный киевский еврейский ансамбль, возрождающий украинскую клезмерскую традицию. Первую песню, армянскую композицию, ансамбль Pushkin! Klezmer Band посвятил одному из первых погибших во время Революции Достоинства - Сергею Нигояну.

В рамках детского художественного пленэра маленькие киевляне делали зарисовки Сквера. Эти рисунки позже были отправлены мэру Киева Виталию Кличко с просьбой спасти Сквер Небесной Сотни от разрушения.

Также гости праздника обсудили возможные пути защиты Сквера Небесной Сотни и приняли участие во флешмобе по приглашению столичного градоначальника в Сквер. Для того, чтобы обратить внимание Виталия Кличко на незаконный проект стройки под стенами Михайловского Собора гости мероприятия фотографировались с табличкой “КЛИЧКО, ВІДВІДАЙТЕ СКВЕР” и публиковали их на своих страницах в соцсетях.

“Мы благодарны каждому неравнодушному украинцу, который готов защищать Сквер от преступной застройки и выступает за возврат городу земельного участка, на котором разбит Сквер. Очень ждем реакцию власти, которой предстоит определиться - она на стороне людей, требующих справедливости, или на стороне коррупционеров, благодаря которым земля в историческом центре города в 2007 году была передана застройщику. Также приглашаем мэра Киева приехать в Сквер и вместе с общественностью, которая с 18 февраля 2014 года создает цветущий сад на месте городской свалки, попробовать решить возникшую проблему,”- рассказала одна из организаторов события Женя Кулеба, ГО “Город-Сад”.

Напомним, что Сквер Небесной Сотни появился в городе год назад, В конце февраля 2014-го для того, чтобы укрепить баррикады, активисты Майдана разобрали строительный забор на Михайловской, 24—26. Жители близлежащих домов, которые семь лет были вынуждены жить рядом с городской свалкой, убрали мусор и создали сквер, посвятив его погибшим активистам Майдана. Посвящение погибшим - это борьба за справедливость, деревья, цветы, детский смех и труд людей, которые меняют себя и мир вокруг.

Читайте также: Сквер Небесної Сотні чи готельно-офісний центр?

Этот участок земли и сама Михайловская площадь в 2007 году были переданы ООО “Укринвестресурс” для строительства отельно-офисного комплекса. Сначала Киевсовет отдал эту территорию в аренду на десять лет, а после продал.

Активисты подали обращение в прокуратуру Киева, чтобы она инициировала судебные разбирательства, но прокуратура Киева проиграла все суды застройщикам, и киевляне оказались поставленными перед фактом.

КиевVласть

Артем Янковецкий

Теги: кличко, коррупция, застройщик, флешмоб, защита, сквер небесной сотни, приглашение, пленэр

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
Календар подій