п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Киевлянам предлагают платить 3-4 грн за проезд или покупать один из 38 видов проездных

Киевлянам предлагают платить 3-4 грн за проезд или покупать один из 38 видов проездных

Столичные власти представили на обсуждение горожан проект распоряжения КГГА о повышении тарифов на проезд в коммунальном общественном транспорте. Планируется брать по 4 грн за одну поездку в метро или электричке и по 3 грн - в автобусе, троллейбусе, трамвае и фуникулере. Придумали также систему скидок для покупки поездок "оптом" с помощью бесконтактной карты и 38 разновидностей проездных с неограниченным и лимитированным количеством проездов.

Об этом KV стало известно из проекта распоряжения КГГА “Об установлении тарифов на перевозку пассажиров и стоимости проездных билетов в городском пассажирском транспорте, работающем в обычном режиме движения”, размещенном на сайте КГГА.

Пока что документ находится на обсуждении, горожане могут выразиться "за" или "против" нововведений, а также внести свои предложения. На данный момент более 130 человек уже приняли в этом участие.

Согласно документу, вскоре городские власти планируют поднять цены на проезд в коммунальном транспорте города в два раза. Одна поездка на метро и городской электричке будет стоить 4 грн, а на трамвае, троллейбусе, автобусе и фуникулере - 3 грн.

При этом, горожане, как и сейчас, смогут пользоваться пластиковой бесконтактной картой. Только теперь с картами можно будет получать небольшие скидки на проезд, если покупать за один раз больше 9 поездок. При покупке сразу 10-19 поездок стоимость одной - 3,9 грн, 20-29 обойдутся в 3,8 грн, 30-39 - в 3,7 грн, 40-49 - 3,6 грн, а за 50 предлагают платить 3,5 грн.

Максимально возможная покупка за один раз - 50 поездок, всего на бесконтактную карту помещается сто. Однако, действие карты ограничивается шестью месяцами от даты покупки или последнего пополнения и оставшиеся на карте поездки восстановить нельзя.

Проездные на один из наземных видов транспорта (кроме электрички) на месяц будут стоить 130 грн, для студентов - 65 грн, школьников 32,5 грн. Месяц неограниченных поездок в метро обойдется в 300 грн человеку без льгот, 150 грн студенту и 37,5 грн школьнику. Для электрички тариф - 150 грн для всех, 75 грн для студентов и 37,5 грн для школьников.

При этом, можно будет купить проездные на вторую половину месяца за полцены. Это недоступно только студентам при покупке проездных на метро и электричку.

Проездные для нельготных категорий граждан на два наземных вида транспорта (кроме электрички) обойдутся в 250 грн, с электричкой - 260 грн, с метро - 400 грн, а ездить месяц на метро и электричке можно будет за 410 грн.

Стоимость неограниченных поездок на трех видах коммунального транспорта зафиксирована на уровне от 310 до 530 грн, на четырех (без электрички) - 550 грн.

Нововведением станут также проездные с ограниченным количеством поездок. Например, 46 поездок на метро в месяц за 150 грн. При этом, если купить 46 поездок на бесконтактную карту, это будет стоить 165,6 грн. Проездной на 60 поездок можно будет приобрести за 190 грн, а если пользоваться картой, это обойдется в 214 грн.

Подобные разновидности проездных также разработаны для поездок на двух, трех и четырех видах транспорта, включая метро и городскую электричку. Всего власти придумали 38 вариантов месячных проездных.

"Проезд льготных категорий граждан осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины", - поясняется в документе.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Отметим, транспортные КП Киева уже давно являются самыми убыточными в городе. В 2009 году метрополитен принес столичной казне 206 млн грн "минуса", в 2010 - 172 млн грн, в 2011 - 324 млн грн, в 2012 - 345 млн грн, в 2013 - 362 млн грн.

Результаты финансовой деятельности КП "Киевпастранс" в 2009 году составили -213 млн грн, в 2010 - 148 млн грн убытка, в 2011 - 137 млн грн, в 2012 - 192 млн грн, в 2013 - 294 млн грн.

При этом, не смотря на обещания мэра Киева Виталия Кличко сделать бухгалтерию коммунальных предприятий столицы открытой, общественность так и не может этого добиться. Странно, ведь такой шаг властей навстречу горожанам был бы ответом на многие вопросы, которые влечет за собой намерение поднять тарифы на проезд.

Читайте: У КГГА требуют открыть бухгалтерию транспортных КП

Как ранее сообщала KV, в прошлом году столичные власти также серьезно намеревались повысить цены на поездки во всем коммунальном общественном транспорте до 3 грн. Тогда даже проводилось подобие общественного обсуждения проекта распоряжения КГГА, однако, закончить начатое тогдашнему Киевсовету помешал Майдан.

Подробнее: КГГА имитировала проведения общественного обсуждения

КиевVласть

Валерия Самаркина

Теги: метро, киевпастранс, общественный транспорт, тарифы, цена, проездные

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.