п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Киевлянам хотят оплатить высадку деревьев во дворах

Киевлянам хотят оплатить высадку деревьев во дворах

Накануне на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики депутаты согласовали проект решения об озеленении Киева. Документ должен упростить процедуру озеленения придомовой территории и предоставить возможность всем киевлянам приобщиться к благоустройству своего города.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевсовета.

Предполагается, что управляющая компания дома, либо сами владельцы квартир могут обратиться в Киевсовет с заявлением о необходимости озеленения территории. В заявлении необходимо указать адрес дома, предоставить графические материалы или схему земельного участка, которая требует озеленения, назвать предприятие, учреждение или организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом и предоставить копии документов, подтверждающие это. Также можно добавить подписи жильцов дома.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"По такой схеме озеленены крупнейшие мегаполисы Европы. К примеру, в Париже очень популярный проект "Дерево в саду". Озеленением в Лондоне занимаются сами жители и частные компании. В каждом из 32 районов города действуют районные муниципальные советы, отвечающие за вопросы озеленения на своих территориях. Мы также стремимся, чтобы украинская столица была более комфортной, поэтому и разработали такой проект решения", - отметил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив, который является инициатором соответствующего документа.

По его словам, такое решение крайне актуально - в столице более миллиона автомобилей, которые выбрасывают тонны угарного газа в атмосферу и являются главными потребителями кислорода. Мол, новые насаждения помогут улучшить экологическую ситуацию в городе.

"Этот проект решения в целом должен решить вопрос с теми территориями, которые не находятся на балансе “Киевзеленбуда”. Но здесь нет какой-то избирательности, это касается вообще всех территорий, которые нуждаются озеленении в Киеве", - уточнил председатель экологической комиссии Константин Яловой (фракция “Единство”).

Сажать деревья по заявкам киевлян будут работники КО "Киевзеленбуд". Саженцы будут выращивать в городском декоративном питомнике "Теремки". "Киевзеленбуд" также будет определять перечень деревьев, возможных для посадки на придомовых территориях. На это предприятию дополнительно хотят выделить около 3 млн грн.

Проект решения также поддержала постоянная комиссия Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития, далее документ должна рассмотреть комиссия по вопросам ЖКХ и ТЭК.

Напомним, ранее сообщалось, что Шевченковский район Киева собираются озеленить платанами и тополями, а озеленение Святошинского района в 2017 году обойдется в 36 млн грн.

Также в этом году “Киевзеленбуд” обещает высадить 13 млн цветов, 113 тыс. деревьев и кустов. На предприятии сообщили, что в этом году увеличили долю вечнозеленых деревьев.

Читайте: “Киевзеленбуд” берется привести в порядок в этом году 120 парков и скверов (видео)

Фото: www.7dach.ru

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, киевсовет, проект решения, заявление, озеленение, киевзеленбуд, придомовые территории, дополнительное финансирование, упрощение процедуры

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій