п'ятниця, 29 березня 2024 г.

“Киевэнерго” за долги отключило электроснабжение в трех жилых домах столицы

“Киевэнерго” за долги отключило электроснабжение в трех жилых домах столицы

ПАО “Киевэнерго” прекратило электроснабжение трех жилых домов с общедомовыми приборами учета потребления электроэнергии в Дарницком районе столицы из-за того, что долг коммунального предприятия “Господар” Дарницкого района Киева, которые их обслуживает, по состоянию на 28 апреля составляет почти 7,1 млн грн.

Об этом KV стало известно из сообщения муниципальной газеты “Крещатик”, со ссылкой на пресс-службу компании “Киевэнерго”.

Так по сообщению энергетиков, задолженность начала формироваться пять лет назад из-за некорректного применения коммунальным предприятием тарифов на электроэнергию при выставлении счетов за жилищно-коммунальные услуги. Из-за финансовой безответственности балансодержателя,  ранее, 24 марта, уже отключались от электроснабжения дома по адресам: пер. Волго-Донский, 17 и 75, ул. Заслонова, 2 и Харьковское шоссе, 55-а.

В компании акцентирую внимание на том, что в 2013 году в Киевэнерго начали поступать обращения жителей домов, которые обслуживает КП “Господар”, по заключению с Компанией индивидуальных договоров на поставку электроэнергии. И несмотря на то, что Правила пользования электрической энергией для населения  предусматривают, что приобретение и установка квартирных счетчиков должно обеспечиваться коммунальным предприятием, Киевэнерго в 2013-2015 гг. в качестве безвозмездной помощи предоставило жителям около 1,7 тысяч таких приборов. Благодаря этому жители более 900 квартир КП “Господар”, которые перешли на прямые договорные отношения с Киевэнерго, уже лишены зависимости от платежной недисциплинированности своего балансодержателя.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

"Киевэнерго" отмечает, что неоднократно обращалось к руководству КП “Господар” и городской власти относительно погашения существующей задолженности, а также полной и своевременной оплаты текущего потребления. Однако действенных мер по решению этих вопросов КП принято не было. В частности, после упомянутого отключения,  КП провело частичную оплату и предоставило письмо на заключение ГПЗ сроком до 01.01.2018 с указанием суммы задолженности. Однако гарантийные обязательства в апреле со стороны КП не выполнены на 200 тыс. грн., текущее потребление также не оплачены.

В связи с вышеизложенным компания приняла решение по отключению от электроснабжения с 29 апреля трех жилых домом с общедомовыми учетами по адресам: ул. Российская, 58; ул. Российская, 60; ул. Российская, 62

“Обращаем внимание на то, что нарушение платежной дисциплины в условиях острого энергетического кризиса делает невозможным устойчивым и надежным уровень электроснабжения столицы. Кроме того, ПАО “Киевэнерго” осуществляет отключение потребителей от электроснабжения только в рамках действующего законодательства и Правил пользования электрической энергией”, - добавили в компании.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, киевэнерго, дарницкий район, долги, отключение, электричество, господар

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій