вівторок, 23 квітня 2024 г.

“Киевгорстрой“ расширяет сотрудничество с ”биржами труда” в столице

“Киевгорстрой“ расширяет сотрудничество с ”биржами труда” в столице

В Холдинговой компании "Киевгорстрой" прошла рабочая встреча по сотрудничеству застройщиков с центрами занятости столицы, во время которого стороны обсудили ситуацию на рынке труда. Представители центров занятости отметили, что они готовы помогать ХК в подборе наилучших специалистов.  

Об этом KV узнала из сообщения пресс-службы ХК "Киевгорстрой". 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В частности, директор Печерского районного центра занятости Елена Петриченко отметила, что сегодня службы занятости стараются работать на опережение, а потому изучают на перспективу требования работодателей к профессиональному уровню и квалификации претендентов на работу, учитывая особенности конкретного предприятия.  

"Служба занятости - это посредник между работодателем, который нуждается в кадрах, и людьми, которые ищут работу. Поэтому мы стараемся узнавать, каких именно кадров и специалистов требует то или иное предприятие, чтобы учитывая его особенности предоставить грамотную и квалифицированную помощь в укомплектовании свободных рабочих мест и вакантных должностей", - сказала она. 

В свою очередь, директор Департамента кадровой политики и секретариата "Киевгорстроя" Александр Бабич отметил, что спектр социальных услуг, которые предоставляет работодателям служба занятости, очень широк - это и подбор кадров, и переобучение, и тестирование людей, а потому искать нужного человека на вакансию с их помощью гораздо легче. 

Читайте: "Киевгорстрой" в очередной раз возглавил рейтинг застройщиков

"Когда работодатель обращается в центры занятости, он имеет ряд преимуществ перед тем, кто решает делать это собственными силами. Ведь специалисты центров занятости подберут нужную кандидатуру из числа людей, которые действительно ищут работу, которые заинтересованы в вакансии, готовы к серьезной работе, к профессиональному росту", - отметил он. 

По его словам, работодатель всегда хочет получить квалифицированного специалиста сразу, ему нет смысла брать в штат человека, которого надо учить или переучивать. А вот центры занятости имеют такую возможность - дать человеку шанс получить новую специальность или усовершенствовать свои знания. 

Начальник отдела Киевского городского центра занятости Майя Шурко акцентировала, что специалисты службы занятости не только могут подобрать нужного человека на вакансию, но и протестировать его - как человек ведет себя в коллективе, закрытый он или открытый, конфликтный или наоборот - дружественный. 

"Это очень важный момент, как человек сможет вжиться в новом коллективе. Ведь бывает, что специалист от Бога, но коллектив его не принимает. А наши специалисты помогут осуществить профессиональный отбор кадров с использованием современных тестовых методик", - добавила она.  

Также во время встречи речь шла о влиянии повышения размера минимальной заработной платы на деятельность предприятия, возможность оптимизации численности работников и вероятность угрозы высвобождения части специалистов, а также о расширении возможностей для повышения конкурентоспособности на рынке труда граждан в возрасте старше 45 лет. 

Читайте: Количество желающих взять ипотеку в Киеве увеличивается

В частности, специалисты центров занятости отметили, что работники, которым исполнилось 45 лет и которые не достигли пенсионного возраста, могут получить ваучер для повышения квалификации по специальностям, определенным Перечнем профессий в соответствии с Постановлением КМУ от 20.03.2013 года. 

Например, человек может с помощью ваучера, который можно получить только раз, или повысить свою квалификацию или получить новую специальность. Стоимость ваучера устанавливается в пределах стоимости обучения, но не превышает десятикратного прожиточного минимума в 16 тысяч грн. 

Благодаря этому можно получить дополнительные знания по таким профессиям как промышленное и гражданское строительство, городское строительство и хозяйство, компьютерные системы, инженерия программного обеспечения и т.д. 

В заключение встречи представители центров занятости отметили, что они всегда открыты к обмену мнениями, готовы предоставлять необходимые консультации и помогать "Киевгорстрою" подобрать для работы лучших специалистов.

Читайте: "Киевгорстрой" выплатил своим акционерам больше 31 млн грн дивидендов

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: новости киева, киевгорстрой, вакансия, центр занятости, безработный, биржа труда

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій