четвер, 25 квітня 2024 г.

“Киевавтодор” переплатил за некачественную проектно-сметную документацию капремонта Кольцевой дороги

“Киевавтодор” переплатил за некачественную проектно-сметную документацию капремонта Кольцевой дороги

Капитальный ремонт дорожной “одежды” Кольцевой дороги начался без проведения в полной мере исследования и оценки состояния существующего асфальтобетонного покрытия. При этом заказчик капремонта КК “Киевавтодор” успел переплатить 138,682 тыс. гривен ООО “Проектное бюро” Киевпроект”. Существует риск некачественного ремонта Кольцевой дороги, на которую тратятся 400 млн бюджетных гривен.

Об этом KV стало известно из результатов аудита действий КК “Киевавтодор” при разработке проектно-сметной документации капремонта Кольцевой дороги. Аудит провел Департамент финансового контроля и аудита Киевской горгосадминистрации (КГГА).

“Во время составления проектно-сметной документации ООО “Проектное бюро”Киевпроект” не в полной мере проведены исследования и оценка состояния конструкции существующей дорожной одежды (асфальтобетонное покрытие - KV), что влияет на правильность принятия решений по конструкциям дорожной одежды и в дальнейшем может привести к некачественному выполнению работ по капитальному ремонту”, - сказано в отчете.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как выяснилось, с ноября 2013-го по декабрь 2014 года ООО “Проектное бюро”Киевпроект” выполнило для “Киевавтодора” соответствующих работ на 944,241 тыс. гривен. При этом, КК “Киевавтодор” явно переплатила указанному ООО за некачественно выполненную работу 138,682 тыс. гривен или “14,68% от стоимости проверенных работ”.

Аудиторы КГГА считают, что заказчик нарушил:

  • п. 1 ст. 9 Закона от 16.07.1999 №996-XIV “О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине”;

  • Правила определения стоимости проектно-изыскательских работ ДСТУ Б Д.1.1-7:2013;

  • Инженерные изыскания для строительства ДБН А.2.1-1-2008;

  • Состав и содержание проектной документации на строительство ДБН А.2.2-3-2014;

  • п. 2.13 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 24.05.1995 №88.

В Департаменте финансового контроля и аудита КГГА сделали вывод о “ненадлежащем контроле со стороны лиц, которые составили и подписали акты сдачи-принятие проектно-изыскательских работ”. Департамент рекомендовал устранить финансовые нарушения на 138,682 тыс. гривен и привлечь к ответственности “соответствующих работников КП “Киевавтодор”.

Напомним, КК “Киевавтодор” заключила договор со львовской ООО “Онур Конструкцион Интернешнл” на капитальный ремонт дорожной “одежды” Кольцевой дороги 28 октября 2016 года. Стоимость соглашения составила 396 млн 504 тыс. 096 гривен. При этом заказчик не опубликовал протокол согласованных цен на материальные ресурсы, поэтому невозможно сравнить с рыночными ценами стоимость асфальта и других материалов.

Читайте: “Киевавтодор” выделил 396,5 млн гривен на ремонт Кольцевой дороги львовским туркам

Отметим, по информации на официальном сайте КК “Киевавтодор”, капремонт Кольцевой дороги  сейчас “активно продолжается”.

Отметим также, ООО “Проектное бюро”Киевпроект” плотно сотрудничает со столичной властью. Согласно информации на официальном сайте данного проектного бюро, при участии их специалистов были разработаны:

  • Генеральный план развития г. Киева на период до 2020 г.;

  • Комплексная схема транспорта Киева;

  • Проекты детального планирования районов г. Киева;

  • Концепция развития г. Киева на период до 2020 г.;

  • Проекты строительства и реконструкции улиц Толстого, Урицкого, Соломенской, Межигорской, Набережно-Крещатицкой, Набережно-Луговой, Новоконстантиновской, Электриков, Н. Гринченко, Боженко, ак. Глушкова, Протасового Яра, бульв. Перова, Освободителей;

  • Проекты транспортных развязок на Московской площади;

  • Проект реконструкции линии скоростного трамвая

  • Предпроектные разработки туннелей в г. Киеве;

  • Проекты реконструкции Майдана Независимости, Ленинградской площади, Вокзальной площади, Привокзальной площади, проспекта Н. Бажана;

  • Реконструкция участка автомобильной дороги "Киевское полукольцо".

Фото: http://kyivavtodor.kievcity.gov.ua/files/2017/3/31/1.jpg

КиевVласть

Светлана Головина

Теги: кгга, ремонт, киевавтодор, кольцевая дорога, киевпроект, Департамента финансового контроля и аудита

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.