четвер, 25 квітня 2024 г.

Киев наводнило оружие из зоны АТО

Киев наводнило оружие из зоны АТО

Оружие в Киеве становится вполне обыденным аксессуаром. Его продают на рынках и в соцсетях, доставляют курьером. В милиции говорят: делают все что могут, но оружие массово привозят в столицу из зоны проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

Об этом KV стало известно из сообщения на портале “Вести”.

В оружейных "магазинах" в соцсетях больше желающих купить оружие, чем самих продавцов. Большинство просит продать боевой ПМ или ТТ и патроны к ним, а также гранаты. Предложения просят слать им в "личку". Есть в группах и отзывы о покупках с фото: "Купил пять гранат. Для конкурентов", "Взял два Макарова и маслята (патроны). Все спокойно, без происшествий".

Продавцы чаще всего предлагают "достать любое оружие" и продают то, что в наличии, демонстрируя товар на фото: "Продам боевые пистолеты ПМ, ТТ по 3 тыс. грн. К каждому оружию есть глушители, цена с глушителем — + 500 гривен. Патроны к ПМ и ТТ — по 10 грн"... Связаться с продавцом можно по электронной почте или написать ему сообщение тут же, в соцсетях. Доставить товар обещают курьером или сделав закладку: "Тайник будет организован так, что найти товар сможет только человек, получивший инструкцию (словесное описание, несколько фото закладки, по желанию — GPS-метку)".

При этом разные продавцы требуют разные предоплаты: от 50% до полной суммы. Гарантий же не дают. "О гарантиях сложно говорить, это все-таки не магазин", — не церемонится продавец ПМ и ТТ Дмитрий Наумов.

Интересно, что найти оружие сейчас можно даже на рынках. "У нас бывают случаи, когда ребята ходят по рынку и так просто спрашивают у всех подряд: "Оружие надо?" Если надо, то уходят в сторону и продают его", — делится торговец на Куреневском рынке. На многочисленных форумах ходят истории о похожих людях на авторынке, Троещинском рынке.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Как объяснил начштаба "Айдара" Валентин Лихолит, чаще всего утечка оружия происходит из зоны АТО: "Оружие из зоны АТО попадает в город как для продажи, так и для закладок на случай чрезвычайных ситуаций. Происходит это так: бойцы связываются с посредниками, а те организовывают доставку".

"Безусловно, на уровень оружия в столице повлияла ситуация на востоке страны. Оружие из зоны АТО просачивается в столицу, — говорит замначальника пресс-службы милиции Киева Ирина Левченко. — Но правоохранители проводят ряд оперативных действий". Например, в милиции уверяют, что под видом покупателей переписываются с продавцами в интернете, чтобы поймать на горячем (за продажу оружия грозит до семи лет тюрьмы).

Но в сети очень часто, говорит Левченко, продавцы оказываются мошенниками: "Человек рискует переслать деньги и остаться без товара. В милицию же он не пойдет заявлять, мол, захотел купить пистолет, а меня обманули".

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: оружие, продажа, гранаты, пистолеты

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій