понеділок, 19 серпня 2024 г.

Киев утопает в опасных отходах

Количество отходов IV-го класса опасности в Киеве увеличилось в 11,9 раз.

По информации Главного управления статистики в городе Киеве общие объемы отходов на столичных предприятиях, которые имеют разрешения на размещение отходов, по итогам 2011 года составляют 7 087,7 тыс. тонн.

 

Как отмечает почетный председатель общественной организации “Экологически чистое будущее” Игорь Вильдман, буквально за год прирост образования отходов на предприятиях Киева составил 1064%.

 

“При этом больше всего удивляет почти 12-кратное увеличение количества отходов IV класса опасности. Если в 2010 году, как сообщает Горстат, на территории столицы их было образовано всего 594,9 тыс. т, то уже по результатам 2011 года количество возросло до 7 миллионов тонн (или 7076,5 тыс. т)”, - отмечает Игорь Вильдман.

 

Учитывая опасность, связанную с интенсивным образованием отходов на бытовом, промышленном уровне, такое резкое увеличение показателей образования отходов IV класса опасности заставляет задуматься над тем, насколько рационально и эффективно используют природоохранные технологии в собственном производстве промышленные предприятия, расположенные на территории столицы Украины.

 

Просматривая происхождение этой огромной массы отходов IV класса опасности, внезапно образовавшейся в Киеве в 2011 году, выясняется, что основную их массу составляют осадки промышленных стоков - 88%, бытовые и подобные отходы - 4% и другие.

 

“Чрезвычайно интересным является тот факт, что в целом по Украине образование осадков промышленных стоков составило 9801,9 тыс. т., однако из этого количества только на Киев пришлось более 64% (6308,8 тыс. т.). При этом уровень утилизации, обработки, сжигания таких осадков в столице остается на очень низком уровне”, - говорит Игорь Вильдман.

 

Для сравнения: в целом по Украине остальные 3493,1 тыс. т. осадков промышленных стоков утилизировано на уровне 55%. “Возникает логичный вопрос, почему же предприятия Киев не занимаются вопросами утилизации, обработки (переработки) осадков промышленных стоков, при этом многократно увеличивая образование таких отходов в течение года, и почему Государственная экологическая инспекция не информирует граждан города о наказании нарушителей экологического законодательства?”, - недоумевает Игорь Вильдман.

 

К IV классу опасности относятся такие отходы, которые нарушают экологическую систему окружающей среды, и для последующего ее самовосстановления требуется не менее трех лет. В частности, это - строительный мусор от разборки зданий, несортированный мусор от бытовых помещений (за исключением крупногабаритного), несортированные отходы из жилищ (за исключением крупногабаритных), отработанные покрышки, отходы битума и асфальта в твердой форме, гипсовая, бетонная, кирпичная пыль и т.п.

 

Кстати, с 2005 года количество образуемых отходов растет, в то время как уровень их утилизации, обработки (переработки) неустанно уменьшается. К примеру, из образованных в 2011 году 11,2 тыс. тонн отходов I - III-го классов опасности было утилизировано, обработано (переработано) лишь 100 тонн. Это – наименьший количественный показатель утилизации и переработки за последние десять лет.

 

Напомним, заместитель директора ООО “Грантис” самовольно складировал строительные отходы на открытых земельных участках в шести местах на пересечении улиц Дегтяренко и Майорова у озера Редчино в Оболонском районе.

 

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.