четвер, 18 квітня 2024 г.

Киев разбили на зоны для удобства застройки

Депутаты Киевского городского совета на пленарном заседании поддержали проект решения “О разработке Плана зонирования территории города Киева”.

Решение поддержали 89 депутатов.

Согласно проекту решения, предусматривается разделить на зоны территорию Подольского, Печерского и Шевченковского районов.

По словам главного архитектора Киева Сергея Целовальника, у города пока нет денег, чтобы разделить на зоны всю территорию столицы. “У нас нет ресурса, чтобы покрыть рабочими группами сразу весь город”, - сказал Целовальник, пообещав, что после проведения успешного зонинга в отмеченных районах, соответствующая работа будет проведена и в других районах города.

“В зонинге должен быть указан коэффициент использования территории. Если на какой-то территории сказано, что здесь должен быть построено столько-то метров жилья, то не может быть построено больше”, - отметил Целовальник.

Он сказал, что зонинг станет возможным лишь после того, как будет утвержден генеральный план г. Киева, а в промежутке между генпланом и зонингом должны быть составлены детальные планы территории.

По словам секретаря Киевсовета Галины Гереги, после Генерального плана, План зонирования города является вторым по важности градостроительным документом.

“В будущем этот документ позволит избежать хаотической застройки исторической части города и обеспечит соблюдение интересов киевлян при планировании новой застройки. Кроме того, это позволит инвестору четко видеть перспективы развития города и стимулировать его к развитию столичной инфраструктуры”, — утверждает Герега.

Также Киевсовет утвердил городскую целевую программу создания градостроительного кадастра Киева на 2013-2015 гг. За это решение проголосовали 93 депутата.

“Фактически речь идет о создании информационной модели города, в которой будут отображаться геопространственные данные о территории, экологических, инженерно-геологических условиях, характеристиках домов и сооружений, государственных стандартах и правилах, градостроительная и проектная документация”, - сказала Галина Герега.

“Если бы вы знали, как трудно работать в настоящий момент, предоставляя градостроительные условия и ограничения, которые выдаются без зонинга, и знать, что этот инвестор больше никогда не придет. Настоящий документ обязывает инвестора дать документацию в этот кадастр. Мы проверяем на соответствие выданных условий, а государственный архитектурный контроль может дать или не дать разрешение на строительство”, - отметил главный архитектор Киева Сергей Целовальник.

Напомним, ранее заслуженный архитектор Украины, член Совета директоров “Конфедерации” строителей Украины Андрей Миргородский продвигая идею зонинга, заявлял, что ни один из шести Генеральных планов Киева не имел своей идеи.

 

 

 

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій