субота, 20 квітня 2024 г.

КГГА требует от владельца здания бывшего Центрального гастронома восстановить памятник архитектуры

КГГА требует от владельца здания бывшего Центрального гастронома восстановить памятник архитектуры

Владельца здания бывшего Центрального гастронома на Крещатике, 40/1 ООО "АБ Инвестиции и развитие", в котором вчера произошел пожар, столичные власти обязали восстановить памятник. В КГГА заверили, что не позволят возводить здания, которые нарушают целостность ансамбля Крещатика.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис напомнил, что здание бывшего застронома на Крещатике приказом Министерства культуры и туризма Украины занесено в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как памятник истории, архитектуры и градостроительства местного значения - "Гостиница "Кане" (1873-1874 гг., охранный №350-Кв).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"По предварительным выводам, причина пожара - халатность строителей, которые вели работы на крыше здания. Поэтому я обращаюсь в Управление по чрезвычайным ситуациям с просьбой проверить все подобные объекты города на соблюдение пожарных норм. Также я дал поручение профильным департаментам провести проверку разрешительных документов по этому объекту. Еще раз напомню, что здание является памятником архитектуры, и все работы жестко регламентированы законом", - сказал Плис.

Он отметил, что собственником здания - ООО "АБ Инвестиции и развитие" - заключен еще в 2007 году с на тот момент Главным управлением охраны культурного наследия КГГА охранный договор на нежилое здание-памятник общей площадью 3507,5 кв. м.

В то же время заместитель председателя КГГА по вопросам градостроительства Александр Спасибко сообщил, что городская власть обращается к Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины с просьбой проверки законности выдачи градостроительных условий и ограничений по этому объекту.

В пресс-службе напомнили, что в феврале 2017 года специалистом отдела инспекции государственного контроля объектов культурного наследия и археологического надзора Управления сохранения исторической среды и охраны объектов культурного наследия проведен осмотр на ул. Крещатик, 40/1 и выдано предписание. В мае 2017 года нарушителю направлен Акт о совершении правонарушения и выдано постановление о наложении штрафа за нарушение законодательства в сфере охраны культурного наследия, который на сегодня уплачен. При этом требования предписания остаются действительными.

Сообщается, что будет направлено предписание владельцу здания с соответствующими памятникоохранными требованиями и с требованиями восстановить памятник.

Напомним, вчера, 20 июня, горело историческое здание бывшего Центрального гастронома в Киеве на улице Крещатик, 40/1. По мнению экс-депутата Киевсовета Елены Еськиной, старинное здание подожгли умышленно. Он объяснила, что пожар нужен для того, чтобы активисты не мешали строительству торгово-офисного центра.

Читайте: Елена Еськина: Пожар в бывшем Центральном гастрономе Киева – умышленный поджог

По факту пожара следственным отделом Шевченковского управления полиции начато уголовное производство. Происшествие расследуют как умышленное уничтожение или повреждение имущества. Правоохранители обещают установить причину пожара ​​в ходе следствия, в том числе по результатам предназначенных экспертиз.

Читайте: По факту пожара в здании Центрального гастронома в Киеве начато уголовное производство - полиция

Фото: сайт КГГА

КиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, кгга, губернатор, пожар, плис, культурное наследие, предписание, историческое здание, владелец, гастроном, крещатик 40, кл, гостинница кане

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій