п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

КГГА спустила 2 млн грн за проектную документацию для трех парков Киева, но никаких работ так и не провели

КГГА спустила 2 млн грн за проектную документацию для трех парков Киева, но никаких работ так и не провели

Департамент градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации потратил более 2 млн грн на разработку концепций, смет, моделей управления для трех столичных парков – парка им. А.С. Пушкина, парка ДШK и восточной части парка "Нивки". Деньги из городского бюджеты были выделены еще в 2015-2016 годах, а улучшений в парках отдыхающие не увидели до сих пор.

Об этом KV стало известно обращения народного депутата Украины Бориса Козыря к главе Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталию Кличко.

Нарпеп в своем обращении поднял два вопроса, касающиеся парка им. А.С.Пушкина в Шевченковском районе.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Во-первых, он рассказал, что решением Киевского горсовета №336/997 от 15.03.2007 года Обществу с ограниченной ответственностью "Парк Пушкина", было передано в долгосрочную аренду до 1 октября 2026 года три земельных участка общей площадью 0,32 га для эксплуатации и обслуживания зданий и сооружений парка культуры и отдыха, без права нового строительства, на ул. Победы, 40 в Шевченковском районе. При этом общество предупредили, что в случае использования земли не по целевому назначению право пользования земельным участком будет прекращено.

По информации Козыря, ООО "Сент София Проперти Менеджмент" осуществляет предоставление услуг по содержанию домов, сооружений и придомовой территории в жилом доме №42 по проспекту Победы, который граничит с парком культуры и отдыха на проспекте Победы, 40. Он рассказал, что в последнее время в адрес ООО "Сент София Проперти Менеджмент" поступают многочисленные жалобы от жильцов дома №42 по проспекту Победы в Киеве, относительно несанкционированного складирования мусора под забором дома со стороны парка, несоблюдения тишины в общественных местах, распитию алкоголя в запрещенных законом местах.

Кроме того, по его словам, на территории парка культуры и отдыха на проспекте Победы, 40, вопреки запрету нового строительства, построенный ресторан "ШАМ" и размещены киоски. Указанное свидетельствует о нарушении ООО "Парк Пушкина" решения Киевского горсовета относительно использования земельного участка по целевому назначению.

Читайте: Оттенки зеленого. Киевские власти не намерены спасать от застройки парки и скверы

Вторая история, касающая парка им.А.С.Пушкина, которая изложена в обращении нардепа, берет начало в декабре 2015 года, когда Департамент градостроительства и архитектуры КГГА заказал разработку "Концепции ландшафтной архитектуры парка имени А.С. Пушкина в Шевченковском районе, парка ДШK в Деснянском районе, восточной части парка "Нивки" в Шевченковском районе" - по результатам тендера ее разрабатывало KП "Добробут" за 195 тыс. грн. В этом же месяце была заказана разработка "модели управления" этими же парками, которую также разрабатывало KП "Добробут" за 193 тыс. грн. В Придачу заказали еще "смету на базе концепции развития парка имени" парками у KП "Киевгорразвитие" за 170 тыс. грн.

Читайте: В Шевченковском районе Киева снова планируют реставрировать парк Пушкина и парк “Нивки”

По информации Козыря, в ноябре уже 2016 года KП "Киевгорразвитие" заказало разработку "Проектно-сметной документации по реставрации парка имени Пушкина в Шевченковском районе Киева" за 1,5 млн грн.(!!!). А в июне - "Инженерно-геологические изыскания по объекту парк имени Пушкина в Шевченковском районе".

"Все расходы производятся за счет бюджетных средств, однако "улучшений" в парках не наблюдается", - подчеркнул Козырь.

Читайте: Инвентаризация имущества столичных парков так и не проведена

Исходя из вышеизложенного, он просит Кличко проверить соблюдения ООО "Парк Пушкина" положений договора и законодательства. А также - предоставить разъяснение, в какой срок будут проведены работы по реставрации парка им.А.Пушкина.

Как сообщало KV, а апреле трое народных депутатов уже жаловались Кличко на арендатора ООО “Парк Пушкина”, которое торгует там газом и устраивает свалки, нарушая практически все нормы заповедного режима. Но отсутствие реакции со стороны мера побудило Бориса Козыря напомнить о проблеме снова.

Подробнее: Киевсовет передал парк Пушкина недобросовестному арендатору

Справка KV. Согласно данным Единого госреестра, ООО “Парк Пушкина” было основано 16.07.2001 года по адресу: ул. Проспект победы, 40. Руководителем данного ООО является Ольга Чумаченко. Уставной капитал ООО составляет 140 тыс. гривен. Основным кодом КВЕД прописан 93.19 “Другая деятельность в сфере спорта”. Учредителями (участниками) данного ООО являются Сергей Сабашов, Ольга Чумаченко, Насер Мазен Фахед и Насер Низар Фахед.

Фото: Relax.com.ua

КиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, кличко, верховная рада, депутаты, обращение, мэр, аренда, территория, парк пушкина, козырь

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій