середа, 24 квітня 2024 г.

КГГА разрешила проектировать очередной ЖК на Печерске в районе Черной Горы

КГГА разрешила проектировать очередной ЖК на Печерске в районе Черной Горы

Департамент градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) одобрил реконструкцию производственного комплекса по адресу Железнодорожное шоссе, 45-А. Согласно градостроительным условиям и ограничениям, выданным ЧАО “Автоводсервис”, на земельном участке площадью 1,38 га должны возвести жилой комплекс с паркингом. Примечательно, что основной вид деятельности этого застройщика – грузовые перевозки, а среди учредителей компании числится врач-гинеколог из районной поликлиники.

Как KV стало известно из приказа Департамента градостроительства и архитектуры КГГА от 02.04.2019 года №382, ЧАО “Автоводсервис” (ПрАТ “Автоводсервіс”) (*) были выданы градостроительные условия и ограничения (ГУО) для проектирования реконструкции производственного комплекса со строительством жилого комплекса со  встроенно-пристроенными нежилыми помещениями социально-культурного, социально-бытового назначения, паркингом, объектами инженерной инфраструктуры и дошкольным учебным заведением. Строительство запланировано по адресу - Железнодорожное шоссе, 45-А в Печерском районе столицы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно информации из Государственного земельного кадастра, целевое назначение данного земельного участка площадью 1,3814 га (кадастровый номер 8000000000:82:244:0101) - “для размещения и эксплуатации зданий и сооружений автомобильного транспорта и дорожного хозяйства”. Функциональное назначение земельного участка - преимущественно территория жилой многоэтажной застройки, частично территория общественных зданий и сооружений (в соответствии с ДПТ в пределах улиц Бойчука (бывшая Киквидзе), Профессора Подвысоцкого, бульв. Дружбы Народов, улиц Чешской и Матросова, Железнодорожного шоссе в Печерском районе Киева).

Указанный земельный участок, как указано в ГУО, попадает в зону ограничений застройки вокруг аэропортов, и часть участка - в санитарно-защитную зону, в том числе от железной дороги. В связи с этим застройщик должен учесть Государственные санитарные правила планирования и застройки населенных пунктов, согласовать проект с Украэродвижением, КП МА “Жуляны” и Госавиаслужбой Украины.

Данный земельный участок является оползнеопасным, поэтому застройщику необходимо будет обеспечить защиту будущих сооружений от разрушений и территорий от оползней. Помимо этого, объект должен быть размещен на участке за пределами красных линий окружающих улиц с учетом проектных решений ДПТ и за границами охранных зон инженерных коммуникаций, не нарушая границы землепользования земельного участка.

В ГУО также отмечается, что участок проектирования находится в пределах исторического ареала Киева. В связи с этим застройщик  должен получить заключение относительно проектной документации, предоставленной на рассмотрение в соответствующие уполномоченные органы по охране культурного наследия. Также компании необходимо будет получить разрешение от специально уполномоченных органов охраны культурного наследия на выполнение работ в рамках закона “Об охране культурного наследия”.

Согласно ГУО, при проектировании строительства условная высота зданий может составить от 26,5 до 73,5 метров.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ЧАО “Автоводсервис” была зарегистрирована 23 ноября 1995 года года. Владельцы крупных пакетов акций компании - Игорь Слободян (75,6%), Алла Огирчук (11,5%), Эль Хамад Ходр (11,5%). Последний также числится руководителем фирмы. Основной вид деятельности компании - грузовые перевозки автомобильным транспортом.

Согласно информации Ring, Алла Огирчук работает в Поликлинике №1 Голосеевского района Киева врачом-гинекологом. Судя по ее профилю в соцсети Facebook, она в дружеских или близких отношениях с неким врачом-стоматологом, которого зовут Хадер Эльхамад, у которого в свою очередь в друзьях есть Ходр Эль Хамад и Игорь Слободян (вот его второй профиль). Также поиск по друзьям Хадера Эльхамада человека с фамилией Юрченко выдает в результатах Антонину Придыбайло, которая год назад вышла замуж и, вероятно, сменила фамилию. Дело в том, что в ЧАО “Автоводсервис” ревизором акционерного общества числится Антонина Юрченко.

Стоит также отметить, что главным бухгалтером ЧАО “Автоводсервис” числится Гулай Ольга Алексеевна. Судя по ее профилю в соцсетях, она вышла замуж и сменила фамилию на Полистрат, а жена, вероятно, ее брата работает главным специалистом отдела организации деятельности и управления учреждениями природно-заповедного фонда Департамента экосети и природного заповедного фонда Минэкологии.

Впрочем, возможно то, что ключевые лица указанного ЧАО, получившего ГУО на строительство высотки на Печерске, связаны с дантистом – просто совпадение.

Как ранее писала KV, в соответствии с ДПТ в пределах улиц Бойчука (бывшая Киквидзе), Профессора Подвысоцкого, бульв. Дружбы Народов, улиц Чешской и Матросова, Железнодорожного шоссе в Печерском районе Киева власти Киева одобрили строительство двух новых многоквартирных жилых комплексов у подножия Черной горы в Печерском районе столицы. Многоэтажки со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями, объектами общественно-развлекательного назначения, надземными и подземными паркингами планируют возвести по адресу Военный проезд, 6 и 9. Заказчиками строительства являются ООО “Будавиа Инвестмент” и ООО “Честнат Холл”.

Читайте: У подножия Черной горы на столичном Печерске планируют построить два новых многоэтажных жилкомплекса

Также напомним, что в рамках этого же ДПТ на Железнодорожном шоссе, 47 на площади 4,68 га начали строить новый ЖК. Застройщиком выступает ООО “Шато-Инвест”, которому Киевсовет передал землю в октябре 2018 года в аренду на 25 лет. Генподрядчиком строительства выступит ООО “Девенстрой”, известное как застройщик “Новопечерских липок”. Обеими компаниями ранее владел нардеп пяти созывов и миллионер Василий Хмельницкий.

Читайте: На Печерске начали застройку по “убийственному” ДПТ Черной горы

Отметим, что Департаментом градостроительства и архитектуры с 1 ноября 2016 года руководит Александр Свистунов. Курирует данное направление зампредседателя КГГА Александр Спасибко и Вячеслав Непоп.

* ПрАТ “Автоводсервіс” (код ЄДРПОУ: 16306563)

Фото: Wikimapia

КиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, строительство, александр свистунов, дпт, вячеслав непоп, александр спасибко, департамент градостроительства и архитектуры, гуо, жк, чао, застройка печерска, эль хамад ходр, игорь слободян, железнодорожное шоссе 45-а, автоводсервис, алла огирчук

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій