четвер, 25 квітня 2024 г.

У подножия Черной горы на столичном Печерске планируют построить два новых многоэтажных жилкомплекса

У подножия Черной горы на столичном Печерске планируют построить два новых многоэтажных жилкомплекса

Власти Киева одобрили строительство двух новых многоквартирных жилых комплексов у подножия Черной горы в Печерском районе столицы. Многоэтажки со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями, объектами общественно-развлекательного назначения, надземными и подземными паркингами планирую возвести по адресу Военный проезд, 6 и 9. Заказчиками строительства являются ООО “Будавиа Инвестмент” и ООО “Честнат Холл”.

Об этом KV стало известно из предоставленных заказчикам строительства градостроительных условий и ограничений (ГУО),  которые утверждены приказом от 21 декабря 2018 года №1369 и приказом от 27 декабря 2018 года №1385 Департамента градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно документам, на земельном участке площадью 1,5318 га по адресу Военный проезд, 6 планируется строительство жилищного комплекса с встроенно-пристроенными нежилыми помещениями и паркингом. На земельном же участке площадью 1,8822 га по адресу Военный проезд, 8 планируется возведение жилищно-офисного комплекса с объектами общественно-развлекательного назначения, надземными и подземными паркингами. Для обоих объектов определена условная высота от 26,5 до 73,5 метров.

Из предоставленных ГУО следует, что оба земельных участка находятся в пределах исторического ареала Киева, в зоне регулирования застройки III категории.

Также, указанные земучастки попадают в зону звукового давления аэропорта до 75 дБ и в зону особого контроля (полосы воздушных подходов).

Кроме того, оба участка находятся на оползнеопасных территориях.

Заказчиком строительства по адресу Военный проезд, 6 является ООО “Будавиа Инвестмент” (*). Согласно данным аналитической системы YouControl, общество зарегистрировано по адресу, где и планируется строительства жилкомплекса. Основным зарегистрированным видом деятельности компании является разработка строительных проектов.  

Заказчик строительства по адресу Военный проезд, 8 - ООО “Честнат Холл” (**). По информации аналитической системы YouControl, компания зарегистрирована по тому же адресу, где и планируется возведение жилищно-офисного центра. В качестве основного вида деятельности компании указана аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью.

При этом, среди неосновных видов деятельности обеих компаний есть и строительство жилых и нежилых зданий.

Отметим, что предоставленные ГУО определяют функциональное назначение земель указанных участков как смешанная жилищно-общественная застройка, ссылаясь на принятый Киевсоветом в июле 2018 года Детальный план территорий (ДПТ) в границах улиц Бойчука (бывшая Киквидзе), Профессора Подвысоцкого, бул. Дружбы Народов, Чешской, Матросова, Железнодорожное шоссе.

Напомним, после согласования проекта ДПТ комиссией Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, он был вынесен на рассмотрение на заседание столичного горсовета.

На заседании Киевсовета 05.07.2018 года проект ДПТ, предполагающий тотальную застройку исторической местности “Черная гора” и критический дефицит зеленых насаждений в районе попросту не выдержал шквал критики депутатов и общественности.

Читайте: Столичные депутаты не смогли согласовать массовую застройку Печерского района

Однако, 10 июля 2018 года на пленарном заседании VI сессии Киевсовета все же было принято решение “Об утверждении детального плана территории в границах улиц Бойчука (бывшая Киквидзе), Профессора Подвысоцкого, бул. Дружбы Народов, Чешской, Матросова, Железнодорожное шоссе в Печерском районе Киева”.

Как сообщала KV, жители Печерского района считают, что принятый Киевсоветом скандальный ДПТ имеет массу недочетов, которые могут вызывать в том числе и социальное напряжение.

Читайте: Кличко просят остановить решение Киевсовета об утверждении проблемного ДПТ Черной горы на Печерске

Отметим, за деятельность Департамента градостроительства и архитектуры отвечает зампредседателя КГГА Александр Спасибко.

* ТОВ “Будавіа Інвестмент” (Код ЄДРПОУ: 34771077)

** ТОВ “Честнат Холл” (Код ЄДРПОУ: 40998624)

Фото: Google Map

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, печерский район, александр спасибко, департамент градостроительства и архитектуры, градостроительство, гуо, жилой дом, военный проезд, черна гора, будавиа инвестмент, честнат холл

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій