субота, 17 серпня 2024 г.

Как “Киевгорстрой” стал оффшорным

Новыми собственниками крупнейшего строительного холдинга Украины – “Киевгорстроя” - стали три оффшорные компании, о которых ничего не известно.

Новые собственники АО “Холдинговая компания “Киевгорстрой” нашлись сами. Три неизвестные зарубежные компании — Atima Ltd, Investion Ltd и Akvista Ltd. — известили менеджмент холдинга о владении 80% его акций и  заявили о желании присутствовать в наблюдательном совете холдинга.

Об этом вчера сообщила пресс-служба “Киевгорстроя”, ссылаясь на официальное письмо новых собственников на имя президента компании Василия Можара.

 

В свою очередь руководство холдинга сообщило, что не прочь встретиться с новыми хозяевами.  “Мы заинтересованы в том, чтобы встретиться как можно быстрее. Предварительно мы запланировали встречу на следующую неделю, когда Василий Можар вернется из командировки”, — пояснил вчера вице-президент “Киевгорстроя” Дмитрий Гуленко.

Напомним, что “Киевгорстрой” находится в центре скандала с тех пор, как в 2009 году с подачи Киевской госадминистрации 80% акций холдинга оказались в руках малоизвестной компании “Новый регион”. За это ими было уплачено 114 млн. грн., при том что рыночная капитализация компании, по подсчетам экспертов, составляет около 11 млрд. грн.

В августе к конфликту подключилась Генпрокуратура, которая потребовала от “Нового региона” вернуть 80% акций строительной компании. Также прокуроры обратилось в Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) с просьбой проверить законность передачи акций “Киевгорстроя” “Новому региону”.

Вчера председатель комиссии Дмитрий Тевелев сообщил, что ГКЦБФР установила: “Новый регион” при продаже “Киевгорстроя” выступал в качестве финансового посредника. В частности компания взяла на себя обязательство перепродать в течение года акции строительного холдинга третьим лицам, которыми, как оказалось, выступили Atima Ltd, Investion Ltd и Akvista Ltd. Стоит отметить, что информации о новых инвесторах в открытых источниках нет. Также нет данных о присвоении этим компаниям индивидуальных индефикационных кодов для собственников ценных бумаг нерезидентов в Национальном депозитарии.

Одновременно Тевелев заявил: проверить победителя конкурса, проведенного КГГА, не удалось, так как по адресу, на который зарегистрирован “Новый регион”, фирмы не оказалось. “Наши специалисты четыре раза выезжали по месту регистрации компании, но никого там обнаружить не удалось”, — сообщил Тевелев.

Дом, в котором зарегистрирована компания, оказался жилой многоэтажкой, с несколькими офисами на первом этаже. Однако на дверях, за которыми должен был находиться офис “Нового региона”, была повешена табличка, гласящая, что все сотрудники компании отправились в отпуск до конца августа. Тем не менее в ходе последней проверки, которая, по словам Тевелева, состоялась вчера в 9.30 утра, работников на месте тоже не было.

Также не оказалось на месте и представителей нового держателя регистра “Киевгорстроя” — компании “Адрема” и хранителя акций — финансового союза “Украина”. По словам очевидцев, последний раз сотрудников “Адремы” и “Украины” видели более чем полгода назад.

Единственная компания, которую удалось проверить, — это бывший регистратор “Киевгорстроя” — “Терминал-реестр”. По словам Тевелева, удалось выявить ряд нарушений при проведении сделки купли-продажи. В частности в Комиссию не была подана информация о перерегистрации акций “Киевгорстроя”, хотя в соответствии с действующим законодательством Комиссию необходимо информировать о сделках с пакетами акций, превышающими 10% уставного фонда.

Эти нарушения, сообщил Тевелев, достаточны для открытия дела по правонарушению на рынке ценных бумаг. “Санкции, которые могут быть применены, — от предупреждения до лишения лицензии, а также штрафы от 70 тыс. до 75 тыс. грн.”, — заявил он.

Также вызывают у Комиссии вопрос и полномочия лиц, санкционировавших передачу акций. Лицами, имеющими право подписывать подобные документы, явились председатель КГГА Леонид Черновецкий, начальник Главного управления по коммунальной собственности Киева Анатолий Чуб и его заместитель Юрий Стретович, который, собственно, и подписал документ. По словам Тевелева, срок действия документа, дающего им полномочия на это, истек в конце марта 2010 года. А документы о передаче 80% акций “Киевгорстроя” “Новому региону” датированы 30 июня 2010-го.

По материалам Киевгорстрой и Дело

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.