п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Кабмин изменил “социальные нормы” потребления газа для населения

Кабмин изменил “социальные нормы” потребления газа для населения

Кабинет министров Украины изменил систему предоставления социальной нормы в потреблении газа. Теперь выделяется не 200 кубических метров газа в месяц, а 1200 кубических метров на весь отопительный сезон.

Об этом, как стало известно KV, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в в воскресенье, 1 ноября, сообщает пресс-служба правительства.

Как отмечается, это позволит гражданам экономить газ в теплые месяцы и использовать его по самой дешевой цене в холодные. Яценюк также сообщил, что в украинских газовых хранилищах сейчас накоплено 17 млрд кубических метров газа, что "несколько больше, чем даже в прошлом году".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

"Для того, чтобы купить 17 млрд газа, мы получили кредиты и на эти кредиты купили газ вдвое дешевле, чем покупали раньше по печальноизвестным газовым контрактам. Ранее мы платили около 500 долларов, сейчас мы платим 250 долларов", - подчеркнул он.

Как сообщается, для того чтобы успешно завершить отопительный сезон, по словам Яценюка, необходимо еще дополнительно по импорту закупить почти 5 млрд кубических метров газа.

Кроме этого, Яценюк отметил важность того, чтобы каждый экономно использовал энергетические ресурсы страны и напомнил о решении правительства о введении так называемой социальной нормы.

"Каждая семья, которая использует природный газ для отопления своего дома, получает социальную норму 200 кубических метров газа в месяц по цене, вдвое меньше, чем рыночная цена газа - 3600 гривен, а не 7 188... Мы провели анализ объемов потребления природного газа в домах, которые в среднем отапливают 76 квадратных метров площади. Это составляет в течение отопительного сезона 1 218 кубических метров газа", - сказал Яценюк.

Как сообщается, по результатам этого анализа правительство приняло решение изменить систему предоставления социальной нормы.

"Раньше вы получали 200 кубических метров газа в месяц. И если, например, вы сэкономили и употребили в октябре не 200, а 100 кубических метров, то сэкономленные 100 кубических метров газа у вас просто сгорали, и вы не имели возможности их перенести на ноябрь или иной месяц. Сейчас Кабинет Министров принял следующее решение - мы выделяем не 200 кубических метров газа в месяц, а на каждый дом выделяем 1200 кубических метров газа на весь отопительный сезон, то есть на шесть месяцев", - рассказал Яценюк.

Как пояснил Яценюк, это дает возможность в теплые месяцы, когда потребление газа будет меньше, сэкономить необходимый объем газа, и в тот месяц, когда температура будет ниже, использовать по самой дешевой цене сэкономленный объем газа в предыдущем месяце в течение отопительного сезона.

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: газ, кабмин, яценюк, отопительный сезон, лимит

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій