четвер, 2 травня 2024 г.

Кабмин предлагает Раде создать Национальную комиссию, осуществляющую госрегулирование в сфере транспорта

Кабмин предлагает Раде создать Национальную комиссию, осуществляющую госрегулирование в сфере транспорта

Кабинет министров Дениса Шмыгаля с подачи министерства инфраструктуры (министр – Александр Кубраков, на фото) утвердил и внесет в Верховную Раду (ВР) законопроект, которым предусматривается создать Национальную комиссию, осуществляющую госрегулирование в сфере транспорта. Новый орган президент Владимир Зеленский поручал Кабмину создать еще до конца 2019 года. 

Об этом KV стало известно в ходе очередного заседания Кабинета министров под председательством Дениса Шмыгаля 12 января 2022 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Правительственный законопроект, одобренный на заседании Кабмина, предусматривает, что Нацкомиссия будет государственным коллегиальным органом, подотчетным президенту и Верховной Раде. Положение и численность сотрудников комиссии будет утверждаться президентом. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Комиссия будет состоять из главы и шести членов, которых будет назначать и увольнять президент. Их срок полномочий будет составлять шесть лет. Одно и тоже лицо не cможет быть избрано на второй срок. 

К полномочиям нового органа будет относится: 

  • участие в формировании ценовой и тарифной политики в сфере транспорта;

  • разработка проектов законодательных актов, регулирующих сферу транспорта;

  • осуществление госрегулирования деятельности субъектов монополий и субъектов хозяйствования, действующих в сфере транспорта;

  • создание организационных и экономических условий для привлечения инвестиций в сфере транспорта;

  • обеспечение защиты прав потребителей;

  • предоставление предложений центральным органам исполнительной власти относительно инвестиционных проектов в сфере транспорта;

  • проведение мониторинга и анализ рынка в сфере транспорта;

  • ведение реестров субъектов хозяйствования в сфере транспорта и обеспечение свободного доступа к этой информации на своем официальном веб-сайте;

  • освещение деятельности комиссии;

  • взаимодействие с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями, а также осуществление сотрудничества с соответствующими органами иностранных государств и международных организаций. 

Основной формой работы комиссии будут заседания, которые проводятся по решению главы не реже одного раза в месяц. К полномочиям главы комиссии будет относится: 

  • координация работы членов Нацкомиссии и распределение обязанностей между ними;

  • осуществление в установленном порядке представительских функций относительно деятельности комиссии;

  • представление интересов Нацкомиссии в Кабмине, принятие участия в заседании Кабмина с правом совещательного голоса;

  • представление президенту предложений относительно назначения и увольнения с должности члена Нацкомиссии. 

Финансирование Нацкомиссии будет осуществляться за счет средств госбюджета. 

Штатное расписание утверждается главой комиссии по соглашению с Министерством финансов. 

Как указывается в пояснительной записке, целью принятия законопроекта является “создание правовых и организационных оснований для урегулирования вопроса относительно создания и функционирования государственного коллегиального органа, осуществляющего госрегулирование в сфере транспорта”. 

Отмечается, что проект закона также разработан с целью выполнения мероприятий, предусмотренных указом президента Владимира Зеленского от 8 ноября 2019 года №837/2019 "О неотложных мерах по проведению реформ и укрепления государства". 

Напомним, 8 ноября 2019 года Владимир Зеленский своим указом утвердил первоочередные задачи и планы для Кабинета министров. Одним из поручений Кабмину была разработка и внесение в Раду законопроекта о создании и функционировании государственного коллегиального органа, осуществляющего государственное регулирование в сфере транспорта. 

Что примечательно, данное поручение Кабмин должен был выполнить еще до 31 декабря 2019 года. 

Читайте: Владимир Зеленский указал правительству, как провести реформы и укрепить государство 

Фото: Mind.ua

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, кабинет министров, денис шмыгаль, министерство финансов, указ №8372019, национальная комиссия осуществляющая государственное регулирование в сфере транспорта

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.