субота, 20 квітня 2024 г.

Кабмин ищет “третий вариант” на переговорах с МВФ о цене на газ, - эксперты

Кабмин ищет “третий вариант” на переговорах с МВФ о цене на газ, - эксперты

Международный валютный фонд настаивает на повышении цены на газ для населения до уровня промышленности. Только при таком условии Украина сможет получить очередной транш кредита. Кабмин вынужден искать компромиссные варианты формул цены на газ, которые несущественно повысят расходы населения по “платежках” украинцев.

Об этом KV стало известно из публикации заместителя руководителя Стратегической группы советников по поддержке реформ (SAGSUR) Павла Кухты.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что Кабинет министров Украины ведет активные переговоры с представителями Международного валютного фонда (МВФ) о получении очередного транша по кредиту, от которого, по сути, зависит экономическая и политическая  стабильность в стране.

“Решение вопроса газовых тарифов разблокирует получение очередного транша МВФ и связанного с ним доступа к внешнему финансированию для Украины. Этот доступ является критически необходимым во избежание дефолта и экономического кризиса в нынешний период пиковых долговых выплат: в течение 2018-2020 годов выплаты по внешнему государственному долгу составят около $18,5 млрд”, - отмечает заместитель руководителя Стратегической группы советников по поддержке реформ (SAGSUR) Павел Кухта.

Представители фонда требуют от украинской стороны повысить тариф на газ для населения, чтобы цена кубометра голубого топлива и для промышленности, и для рядовых граждан была одинаковой — 11 гривен.

Напомним, с апреля 2017 года украинцы платят за кубометр газа 6,95 грн. и цена по сей день не пересматривалась.

Эксперты отмечают, что если тариф одномоментно повысить до уровня, о котором заявляют в МВФ, цифра в платежках для киевлян и жителей области сразу же вырастет на 1000-1500 грн в месяц. Для многих это будет просто неподъемной и кризис неплатежей только усугубится.

По состоянию на 30 июня украинцы задолжали за газ – 16,8 млрд. грн, за отопление и горячую воду – 11,4 млрд.грн. Показатели продолжают расти.

“МВФ требует рыночной цены на газ для населения. Может ли быть приемлемой для украинского потребителя цена, на которой сейчас настаивает МВФ, 10000 грн за тысячу кубов? Давайте посмотрим по условной платежке. Готовы ли украинцы платить на 1000 грн в месяц больше? Сомнительно, что это не вызовет кризис неплатежей и ухудшение социальной ситуации в стране. Но цену придется повышать, и главный вопрос — насколько. Очевидно, это должна быть приемлемая цена для рядового украинца. И субсидирование малообеспеченных пользователей со стороны государства. Сейчас основной вопрос в переговорах — как договориться с МВФ и максимально удержать тарифы для населения”, - заявил журналистам парламентарий Геннадий Ткачук.

Эксперты также отмечают, что при резком скачке цены на газ увеличится и число тех семей, которые будут рассчитывать на получение субсидии. По некоторым подсчетам, это еще плюс 1,5 млн. домохозяйств. Итого — 72% населения страны (8,6 млн. домохозяйств) обратится за помощью к государству. Таким образом госбюджет потратит на субсидии не 71 млрд грн, как планируется, а 120 млрд грн.

Отказ правительства от повышения цены на газ для населения автоматически будет означать непредоставление финансовой поддержки со стороны МВФ. А это уже, по мнению экспертов, прямой путь к дефолту.

“Очевидно, что отказ от программы сотрудничества с МВФ — это прямой путь назад в лихие 90-е, когда могут сбыться самые негативные прогнозы скептиков: резкое падение национальной валюты — пресловутое “доллар по 50”; молниеносное раскручивание инфляции и, как следствие, стремительное подорожание всех товаров; замораживание зарплат и пенсий; рост безработицы. То есть, классический рецепт “добротного” кризиса с замораживанием экономического роста на 10 лет - отметил эксперт.

Напомним, МВФ за последний год отклонил уже 8 компромиссных вариантов, предложенных украинской стороной. Удастся ли украинскому правительству найти общий язык с международными кредиторами - вопрос открытый.

“Кабмин ищет “третий вариант” на переговорах с МВФ, предлагая различные формулы цены на газ, которые несущественно повысят расходы населения по “платежках”. Похоже, это единственный вариант выхода из ситуации без катастрофических последствий для страны”, - резюмировал политолог Владимир Цыбулько.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что Киевская область почти полностью рассчиталась с НАК “Нафтогаз” за потребленный газ. Но все равно остается должна 431,7 млн гривен только за 2018 год. Сумма долга области перед “Нафтогазом” в целом составляет 728,5 млн гривен, и долги продолжают накапливаться.

Подробнее: Долг Киевщины перед Нафтогазом в этом году составил более 400 млн гривен

Фото: из открытых источников

KиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, Новости, позиция, тарифы, мвф, повышение, ткачук, цыбулько, кухта

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій