субота, 20 квітня 2024 г.

К земле готовы: в Киеве приняли ставку налога на землю

К земле готовы: в Киеве приняли ставку налога на землю

На пленарном заседании Киевсовет рассмотрел документ о местных налогах и сборах. Теперь предприниматели будут платить 3% налог на землю.

Как передает корреспондент КV, обсуждение документа длилось практически два часа. Депутаты долго спорили и голосовали по каждой вносимой правке отдельно.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Так, например, настойчиво предлагал оставить налог на землю в размере 1%, а не 3% Сергей Крымчак, один из самых молодых депутатов Киевсовета нынешнего созыва (27 лет). 

“Предприниматели растеряны и не знают чего ждать  в свете последних событий.  Кроме того, Киевсовет имеет полное право установить на местном уровне свой размер налога и поддержать таким образом промышленные предприятия. Сделать это нужно для того, чтобы не сокращать сотрудников и не устраивать тотальную безработицу, прошу не поддерживать поправку, предложенную “ДемАльянсом” о 3% налога”, - настаивал он.

Мнение несогласных с данной позицией выразил депутат Александр Вовченко, утверждая, что “льготный” налог не повлияет на зарплаты простых работников. “Я обращаю внимание на то, что такой налог идет в бюджет, на образование, к примеру. Так что смысла давать льготы миллиардерам нет”, - заявил Александр Вовченко.

Депутаты решили оставить ставку налогового сбора на аренду земли в размере 3%  и проголосовали за это большинством голосов, несмотря на то, что утром под зданием КГГА митинговали представители малого и среднего бизнеса, требуя не повышать в три раза арендную плату на землю, на которой расположены предприятия.

Митингующие утверждали, что  такие действия  приведут к сокращению количества сотрудников, уменьшению заработных плат, банкротству предприятий.

“Повышение коснется всех столичных предприятий, а это 500 крупных, 5 тысяч средних и десятки малых фирм”, - прокомментировал для KV изменения в налогообложении генеральный директор компании “Киевприбор” Александр Осадчий.

Читайте также: Под КГГА акция - требуют отставки Виталия Кличко

В утвержденном документе также предусмотрена поправка о предоставлении льгот для участников АТО и семей погибших воинов. Отныне данные категории освобождены от уплаты налога на землю под жилье. Поправку внес депутат Киевсовета Александр Харченко.

“Это - не много для бюджета, но такой поправкой мы покажем свое уважение к ребятам, которые воюют и защищают нас”, - прокомментировал он.

Напомним, как сообщалось ранее, в рамках сегодняшней работы над документом о местных налогах и сборах Киевсовет лишил Московский патриархат льгот на аренду земли. 

Подробнее: УПЦ МП лишили в Киеве земельных льгот

КиевVласть

Марина Терещенко

Теги: земля, подорожание, увольнение, бизнес, налог, льгота, демальянс, вовченко, сокращение, крымчак, предприятия, процент

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій